Красные шелушащиеся пятна на внешней стороне стоп

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Добрый вечер, где-то в районе 2013 года но внешней стороне стопы на обоих ногах появились красные пятна. Кожа стала твердая и шелушащаяся в этих местах. Причины я тогда понять не смог, ноги не травмировал, мб из-за обуви, не знаю. Эти места не чесались, лишь портили эстетический вид ног. В то время я попустительски отнесся к своему здоровью, потом ушел на год в армию. Демобилизовался, устроился на работу и июне 2015 решил идти к дерматологу.

Врач направил меня сдать анализы на нити мицелия, которые впоследствии были обнаружены. Т к причина не была ясна мне прописали цетрин 10мг по 1 т в день и мазь акридерм ГК 2 раза в день в течении 10 дней, после повторной явки, назначили экзифин 2 раза в день 2 недели. Повторный анализ на нити мицелии был отрицательным. Левая нога стала практически здоровой, единственный дефект еле заметное покраснение. На правой ноге в некоторых местах осталось не только покраснение, но и шелушащаяся кожа. Врач сказал, что это никак не убрать и нарушена пигментация.

Через 2 года решил самостоятельно мазать покрасненные места экзифином 2 недели 2 раза в день, результатов никаких. Недавно сходил опять к дерматологу, попал опять на этого врача, ответ тот же, сдал еще раз анализы на нити мицелии - не обнаружено.

Существует ли способ убрать хотя бы шелушащуюся кожу, а если и покраснения то совсем замечательно. Фото левой ноги и правой прикладываю.
Теги: красные пятна на ступнях, красное пятно на стопе, красные точки на ступнях
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 августа 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-07 17:27
Похоже на простой хронический Лишай. Если сохраняется только шелушение, то наружно увлажняющие крема например, Лостерин.