Сухая кожа между пальчиков

Спрашивает: МэриМи
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, ребёнку год. Вчера заметила что кожа между мизинцем и безымянным пальцем на ноге у ребёнка очень сильно сухая, шелушащаяся, красная (сейчас на фото на этом месте мазь бепантен до конца не стерлась, поэтому не видно шелушения). И на обратной стороне, под мизинцем, кожа треснула.
Также волнует цвет ногтей и кожи больших пальцев ног, они с внешней стороны жёлтые. Сначала был только ноготок желтый, сдали на грибок-отрицательно, а теперь и кожа сбоку обоих ногтей, тоже с внешней стороны, жёлтая, такое ощущение что потрескалась и немного отодвинулась от ногтя.
На фото старалась запечатлеть интересующие места.
Переживаю очень, как Вы считаете, что это такое? Не знаю нужна эта информация или нет, ноги у ребёнка всегда или в сандаликах или в носочках, т. е с голыми ножками ребёнок вообще не бывает.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

10 ответов

Мария 2020-02-13 08:16
Забыла прикрепить фото ноготочков дочки:
Мария 2020-02-13 08:17
Надеюсь все три фотографии получилось отправить
Мария 2020-02-13 08:19
Забыла еще сказать, в этом месте ноготок какой то неправильной формы. Он будто углом как то растёт, не округлый. На последнем фото это видно, он будто загибается с внешней стороны.
Мария 2020-02-13 08:35
Алина Викторовна, у нас еще есть проблема кожного характера. Может это все звенья одной цепи? Месяц наверное как появились высыпания. На щеке красные пятна как на фото и иногда вся щека становится красной (на фото пятна помазала детским кремом, поэтому имеется блеск, так они как обветренные, немного шершавые), на ножках пятна шершавые как на фото и чуть выше локтя такая же шершавость. Из нового - начала варить компот из замороженных ягод: земляника, вишня, смородина красная/чёрная, также каждое утро даю ей свежее тертое красное яблоко без кожуры или банан (чередую день одно, день другое). Заменила, с неделю где-то как, компот из этих ягод на компот из сухофруктов-курага, виноград (чёрный), изюм и добавляю туда свежее красное яблоко без кожуры. Пятна на щеке то уменьшаются то увеличиваются, но совсем не проходят. На ножках шершавость так и есть. Что это такое может быть, как Вы думаете? Диатез? Атопич. Дерматит? Реакция на холод? Т. к гуляем каждый день по 1,5-2 часа (дневной сон на улице). Может ли быть такая реакция на красные яблоки? Прикладываю несколько фото, т. к трудно сделать качественный кадр. Посмотрите, пожалуйста! Спасибо большое.
Мария 2020-02-13 08:35
Мария 2020-02-13 08:36
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-07 04:47
Здравствуйте!

По фото и описанию больше данных за атопический дерматит + ониходистрофия .