У ребёнка трещинки и шелушение на задней поверхности ног

Спрашивает: Ангелина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, у ребенка 3 месяцев где-то 2.5-3 недели назад появилась как бы шершавость на задней поверхности бедра, я начала мазать детским кремом, подумала может просто что-то пересушило кожу, но оно не проходило, потом такое же я заметила и на другой ножке, опишу это так: когда проводишь рукой по ножке сверху книзу, то чувствуется, что где-то участками кожа шершавая, а где-то обычная, гладкая. Я продолжала мазать кремом, но ничего не проходило. А 9.02 с утра я заметила, что на правой ножке в месте той шершавости появилось небольшое покраснение и кожа как бы "потрескалась" в том месте (прилагаю фото). Я помазала это место декспантеном, и покраснение ушло, осталось только шелушение. Что это может быть? Зуда и какого-либо дискомфорта абсолютно нет! Ещё сегодня (11.02) на тыльной стороне запястья я заметила на ощупь тоже как бы появляющаяся шершавость, кожа кажется стянутой, как будто немного клей пролит. Прилагаю фото, но плохо видно. Помогите пожалуйста, что это может быть? Простите за длинный текст. Спасибо огромное за ваш труд и помощь!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 февраля 2017 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-12 07:32
Здравствуйте!
Как часто купаете реб. ?
Чем?
Как часто увлажняете кожу?
Чем?
Ангелина 2017-02-12 08:37
Здравствуйте. Купаем через день, использую детскую пенку для купания гипоаллергенную с пантенолом, увлажняю кожу только если есть необходимость, детским кремом "мама и малыш".
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-12 10:08
Ангелина !
На данные очаги используйте:
- крем с метилпреднизолоном (" адвантан " или аналог) - ежедневно вечером до 5 дней .
Увлажняйте кожу детским кремом - 2 раза в день ежедневно , особенно после купания !
Не используйте мочалку.
Отпишитесь через 5 дней.
Ангелина 2017-02-12 10:37
Мочалку никогда не использовали, скажите пожалуйста а что это? Прилагаю ещё фото как стало выглядеть после того, как я помазала декспантеном.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-12 11:33
Это - контактный раздражительный дерматит.
Вы мало увлажняете кожу !
Ангелина 2017-02-12 12:03
Хорошо, спасибо Вам большое за ответ, буду следовать вашим рекомендациям. Отпишусь потом. Очень благодарна!
Ангелина 2017-02-18 15:04
Добрый день! Хочу сказать Вам огромное спасибо за вашу помощь и рекомендации, я начала больше увлажнять кожу и всё прошло слава Богу! Спасибо большое, очень благодарна!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-19 16:06
Здравствуйте Ангелина!
Спасибо за ответ .
Продолжайте деликатно ухаживать за кожей реб.
Будьте здоровы! Удачи!
Татьяна 2018-03-29 09:44
Здравствуйте, у ребёнка похожая ситуация на ногах и локтях ширшавые бледные пятнышки, а на животе и спине маленькие чуть красные ширшавые пятнышки. Мажу бепонтеном но не помогает
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-22 01:53
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции

Чтобы Вам помочь нужно видеть!