Очень сухая кожа у ребёнка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1,7
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна! С недавних пор стала обращать внимание, что у ребёнка очень сухая кожа, в основном ножки. А вот под подгузником все хорошо. Ребёнка не беспокоит. Не чешет. Не красная (розовеет только после ванной). Воды пьёт достаточно. Сладкого не даём, только детские печенья и фруктовое пюре. Ест практически все. Мылом не злоупотребляем, моем детским гелем 1-2 раза в неделю, остальные дни просто вода. Неужели атопический дерматит? Если да, это навсегда? Что делать?
Теги: очень сухая кожа малыша
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-22 13:48
Здравствуйте, Светлана!

Это началось осенью?

Чем Увлажняете кожу и как часто?!?
Светлана 2019-11-22 13:55
Да, началось осенью. Но такое было уже, такая же сухость, только больше просто местами. По весне. Потом само прошло. Сейчас ноги и совсем чуть чуть живот. Ничем не увлажняю. (боюсь хуже сделать). Дома ходит с голыми ногами. Батареи выключены. На фото, где нога на сгибе красная, подозреваю, что мог натереть обувью в этом месте.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-22 17:33
Светлана! Скорее всего контактный дерматит и ксероз кожи от неправильного ухода

Часто купаете, мыло, и совсем не Увлажняете кожу.

Купать сейчас через день, без мочалки, масло для купания липикар или экзомега 1-2 раза в неделю

Эмульсия экзомега, липикар, эмолиум, или бюбхен на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

На пятна крем Адвантан тонким слоем вечером до 10 дней

Если ребёнок ползает или играет сидя на ковре или на коленях лучше одевать х б штаны дома.
Светлана 2019-11-22 18:22
Огромное Вам спасибо! Успокоили. Как всегда все четко и по делу!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-22 18:29
На здоровье!

Всего доброго вам и удачи!)