Пятно у на колене ребенка

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 3, 5 месяца
Здравствуйте, дочери 3, 5 месяца. 4 дня назад обнаружила странное пятно диаметром около 1 см под коленкой. Пятно круглое, слегка розовое, в центре и по краю красноватое, кожа на нем сухая. По совету педиатра мазала 1 раз в день адвантаном и давала 2 дня фенистил. На сегодняшний день пятно посветлело, но не исчезло. Помазала йодом. Насколько я поняла, проба на лишай отрицательна? Дерматолог у нас в отпуске и будет только через 2 недели. Подскажите, пожалуйста, основываясь на фотографиях, что это может быть и продолжать ли нам мазать адвантаном и пить фенистил или нужно что- то другое?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 мая 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-05 19:38
Здравствуйте, Лилия!

Как часто купаете, чем?

Как часто увлажняете кожу, чем?

Кожа сухая?

На ГВ?
Лилия 2019-05-05 19:53
Купаем каждый день, раз в неделю с детским мылом. Ничем не увлажняем. Кожа нормальная, ничего подобного никогда небыло. Ребенок полность на ГВ. Стараюсь соблюдать диету, но как раз перед появлением пятна у меня болел желудок и я несколько раз пила чай Фитогастрол. Подскажите, это не лишай?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-05 20:21
Больше данных за контактный раздражительный дерматит.

Данных за лишай - нет!

Не волнуйтесь!

Используйте

Крем адвантан - тонким слоем на пятно ежедневно вечером до 10 - 14 дней

Эмульсия экзомега , липикар , бюбхен - на всю кожу 1-2 раза в день до 1 мес

Масло для купания экзомега , или липикар , или гипоаллергенное крем - средство для купания.

Не используйте мочалку.

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости