Шершавые пятна на коже ребенка

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте! Ребенку 3, 5 месяца. Стали появляться шершавые пятна на теле(лоб, плечо, спина, руки). Педиатр поставил диатез и посадил меня на диету (мы на ГВ). В рационе: гречка, овсянка на воде, филе куриное/индейка, супы на вторичном бульоне, тушеные и вареные овощи, хлеб второго дня, яблоки зелёные, чай. За две недели диеты никаких улучшений у ребенка не наблюдается, а напротив новые пятнышки появляются. Периодически краснеют, периодически бледнеют. Меня уже берут сомнения, что это диатез. Действительно ли это он, либо что-то иное?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-05 10:34
Здравствуйте Валерия!
Как часто купаете, чем?
Как часто увлажняете всю кожу , чем?
Пятна чем то мазали ?
Валерия 2017-12-05 11:49
Здравствуйте, Алина Викторовна! Купаем с пеной для купания 1 раз в неделю. А так каждый день купаем в обычной воде, иногда с добавлением ромашки/череды. Может ли быть такая реакция на стиральный порошок, например? Или на кота?
Валерия 2017-12-05 11:54
Пена для купания у нас фирмы Aqa, если это нужная информация, конечно. Пятна ничем не мазала, боюсь усугубить. А вот кожу (местами она у дочери очень сухая) смазываю кремом увлажняющим Джонсон, но стараюсь это делать раз в 2-3 дня.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-06 11:51
Часто купаете, мало увлажняете!
Купать пока через день.
Без череды.
Подмывать ежедневно.
Увлажняйте кожу несколько раз в день ( пусть будет крем Джонсон или бюбхен ) -2-3 раза в день, можно в это время делать массажик.
На пятна
Крем адвантан тонким слоем вечером до 7 дней.

Следите за Т воздуха , увлажняйте воздух в комнате.

Отпишитесь через 7-10 дней.
Валерия 2017-12-06 15:45
Большое спасибо! Обязательно отпишусь.