Пятно на руке у грудничка

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, 2 недели назад заметила на руке у ребенка маленькое шершавое пятно. Ребенок полностью на грудном вскармливании, села на диету, мазала бепантеном, фенистилом, цинковой мазью-ничего не помогает, пятно растет, при купании ярко красное. Фото прилагаю, может это быть лишай?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 января 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-20 22:45
Здравствуйте, Юлиана!

  1. Как часто купаете чем?
  2. Как часто Увлажняете всю кожу, чем?
  3. Ребёнок опирается на ручки?
  4. Прикорм ещё не ввели?
  5. Контакт с котёнком животными был?
Юлиана 2020-01-20 23:01
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Купаю каждый день, с травами череда, ромашка, кора дуба (чередую)
2. Всю кожу не увлажняю, только опрелости, если появляются, ребенок пухленький, мажу бепантеном или синтамицином
3. На ручки опирается постоянно, вертится на живот, пытается ползти, но пятно как бы сбоку
4. Прикорм еще не вводили
5. Пятно появилось как раз когда гостили в деревне у бабушки на праздниках, прямого контакта с котами и собаками не было, но естественно есть собаки и коты во дворе, кот переодически приходил в дом
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-20 23:07
  1. Никаких трав! Масло для купания липикар или экзомега, или средство для принятия ванн эмолиум, можно поискать атопимед. Купать сейчас - через день, подмывать - ежедневно.
  2. Увлажнять всю кожу ежедневно 1-2 раза в день: эмульсия экзомега, липикар, топикрем, эмолиум, бюбхен - - длительно, а на пятно кроме этого ещё бепантен 2-3 раза в день до 14 дней обязательно!
  3. Х б к коже!
  4. Хорошо, вводите по правилам
  5. Маловероятно что это стригущий лишай от кота!!!

Больше данных за контактный раздражительный /или атопический дерматит!

Кроме вышеперечисленного используйте:

Крем Адвантан (или комфодерм) - - тонким слоем на пятно ежедневно вечером до 10 дней

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!