Шершавые пятна у грудничка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, у ребенка (3 месяца) на левой ноге шершавые пятна. Сначала появилось на коленке пркраснение, затем маленькие прыщики, теперь просто шелушится. На бедре по этой же схеме примерно в месте прививки от пневмококковой инфекции. Возможно сначала на бедре появилось, а потом на коленке. Ничем не мазали. Недели 2 прошло. Ребенок на ГВ.
Теги: шершавые пятна на коже у ребенка, шершавые пятна на теле у ребенка, младенец 3 месяца покрывается пятнами по телу
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июля 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-23 15:18
Здравствуйте, Татьяна!

Как часто купаете, чем?

Как часто увлажняете кожу, чем?
Татьяна 2019-07-23 15:48
Купаем каждый день, почти всегда в ванну добавляем стакан настоя череды. Ничем кожу не мажем и не увлажняем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-23 17:14
По фото и описанию, больше данных за контактный раздражительный дерматит.

Совершенно не увлажняете кожу! , это - плохо.

Она пересушена, из-за этого возникают очаги воспаления.

Мазь адвантан (или комфодерм)-  тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 10 дней

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем ,  или эмолиум , или экзомега , липикар , бюбхен - наносить на всю кожу ежедневно сейчас 2-3 раза в день до 1 мес , дальше - ежедневно вечером после купания - длительно!

Купать - пока через день (подмывать ежедневно) ,  без череды / мочалки , можно с маслом для купания экзомега , или липикар, или детским гипоаллергенным крем - средством.

Отпишитесь при необходимости.