Шершавые пятна сыпи у грудничка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Добрый день!
Ребенку 8 месяцев. Недели три назад на спине и ягодицах появились шершавые сухие пятнышки сыпи. Некоторые бледные, некоторые - розовые, красноватые. Сложно сказать, есть ли зуд, малыш явного беспокойства не проявляет. Бепантен не особо помогает. Педиатр написала множество различных кремов (Судокрем, Эмолиум, Эледал, Комфокрем и пр.), с назначением использовать их по очереди. Диагноза явного не поставлено, пищевая аллергия под вопросом, как самый частый повод для сыпи. Однако антигистаминных назначено не было.

ГВ. Есть прикорм. Овощи, гречка, рис, яблоко, чернослив, груша.

На что это больше похоже? Чем лечить? И какой крем из многообразия все же более эффективен на практике?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 января 2020 года

4 ответа

Ксения 2020-01-16 11:00
Фото прилагаю, заранее спасибо за ответ.
-6
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-19 01:26
Здравствуйте, Ксения!

Больше данных за атопический дерматит

  1. Как часто купаете чем?
  2. Как часто Увлажняете всю кожу чем?
  3. Что мазали на пятна и как долго?
  4. Ведёте пищевой дневник?
  5. Что в ОАК с формулой, общий Ig E?
Ксения 2020-01-24 19:56
Здравствуйте, Алина Викторовна! Благодарю за внимание к вопросу. Напишу о результатах принятых за неделю мер (капли Фенистил, мазь Бепантен и спец. Эмульсия Эмолиум).
1. Купаем в ванночке каждый день без каких-либо средств.
2. Ранее ничем не увлажняли. Неделю назад в связи с ситуацией стали увлажнять 2 раза в день Эмолиумом. Шершавость полностью прошла, но краснота остаётся, хоть и не такая яркая. На мой взгляд, краснота мигрирует по спинке. То здесь, то там.
3. Пятна мажем Бепантеном (мазью). Трудно сказать, помогает ли он.
4. Дневник прикорма не веду, но записываю дни ввода новых продуктов. Прикорм у нас не аллергенен в общем-то. Сначала грешила на морковку, но мы ее исключили недели 3 назад. А я ем практически все.
5. Кровь не сдавали.

Особенность в том, что пятна только на спинке и ягодицах. Зуда, вроде, нет. Во всяком случае, ребенок не проявляет беспокойства. По утрам светлее, чем вечером.
Ещё думала на новую марку подгузников, но их мы тоже бросили. Может, это из-за зимнего периода и сухого воздуха?.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-25 05:29
Больше данных за атопический дерматит

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении!

Эмульсия эмолиум 3 раза в день на всю кожу ежедневно до 1 мес

Бепантен дополнительно на пятна ещё 2-3 раза в день до 14 дней

Крем Адвантан или комфодерм тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 10 дней

Масло для купания липикар или экзомега или эмолиум!

Купать раз в 2-3 дня

Не кутайте ребёнка!

Ведите пищевой дневник

Отпишитесь при необходимости!