Пятна на ягодицах у ребёнка

Спрашивает: Гуля
Пол: Мужской
Возраст: 1,9 мес
Здравствуйте, у ребёнка на ягодницах и ногах появились пятна (см. Фото) круглой формы с красной окантовкой, разные по размеру, некоторые помельче, как будто слегка с корочкой. С момента обнаружения первого пятна прошлой примерно 7 дней, количество их увеличивается. Зудит или нет, понять не могу. Что это, от чего и самое главное, как лечить? Заранее благодарю за ответ!
Теги: у ребенка сыпь на половых губах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-19 20:13
Здравствуйте!
Ребенок контактировал с котёнком?
Гуля 2018-02-20 05:49
Нет, не контактировал. Памперсы не носим.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-20 09:47
Здравствуйте!
Кожа сухая?
Как часто и чем купаете?
Как часто и чем увлажняете всю кожу ребенка?
Есть склонность к аллергии?
Гуля 2018-02-20 11:43
Кожа на мой взгляд обычная. Подмываю и опаласкиваю под душем ежедневно детским жидким мылом. Купаю полностью в ванной пару раз в неделю. Кожу дополнительно не увлажняем. Месяц назад на писе и яичках появилось покраснение (см. Фото) обрабатывала фукацином и цинковой мазью, пропало но не совсем с тех пор от памперсов отказались. Есть ещё на лице в виде пятна или сыпи (см. Фото). Ранее аллергичность не была замечена. Все происходит впервые. Мёд, орехи не даю, сладкое ограничено. Пьёт молочную смесь перед сном и ночью.
Гуля 2018-02-20 11:59
Фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-20 12:01
Больше данных за аллергический / атопический дерматит.
Используйте :
Мазь пимафукорт - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней.
Обязательно !- увлажняйте всю кожу детским кремом ( экзомега ,  липикар , бюбхен ) - 1-2 раза в день до 2 мес !
Детские средства для купания !
Ограничить Контакт с водой.
Не используйте мочалку.
Гипоаллергенная диета +  ведите пищевой дневник!
При зуде -  сироп дезлоратадин - по инструкции согласно возрасту и кг до - 5-7 дней.

Отпишитесь.
Гуля 2018-02-20 19:52
Мазь преобрели, уже намазали. Бюбхен найти пока не получилось. Спасибо, будем лечиться. Напишу сразу, как будет любая динамика. Я правильно понимаю, нужно не купать часто и не использовать средство для купания, только вода?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-21 00:10
Да, купать 1 раз в 3 дня.
Можно детский гель для душа бюбхен, или масло для купания экзомега от А дерма, без мочалки.
Подмывать ежедневно!
Гуля 2018-03-11 19:14
Здравствуйте! Мазали пимафукортом, вроде было улучшение. А потом эти же пятна стали ещё краснее и преобрели другую форму. Плюс появилось пятно/высыпание между яичками и попой в виде мелких пузырьков. Может ли быть это герпес? Бабушка недавно переболела с высыпанием на губе, ребёнок контактный. На данный момент мы лечим стамотит. Резко поднялась температура, без симптомно и обнаружила на внутренннй стороне губы язвочку светло-жёлтым налетом. Десна малинового цвета. Или эти пятна не имеют отношения к герпесу?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-06 19:35
Высыпания не похожи на герпес.

больше похоже на аллергический дерматит.