Пятна и прыщики у ребенка на теле

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Ребенок мальчик, 7 месяцев, на гв, почти месяц назад появились высыпания на плечах, как мелкие белесые прыщички без содержимого, изначально определялись только наощупь, были как отдельные, так и пятнышками. По времени совпало с наступлением жары и началом прикорма овощи (брокколи, кабачок, капуста цветная), сразу педиатр сказала потница. Но прикорм на время отменили, высыпаний стало больше, на тех же местах и они стали по цвету чуть отличаться от кожи желтовато-розовые. Сейчас почти вся спина и единичные пятнышки на руках и лице. Краснеют после купания, обработки кремом или сильного потоотделения. На ощупь шершавые, начали подшелушиваться после хлоропирамина, только 1 день использую. К дерматологу попасть не можем из-за эпидситуации. Педиатр склоняется к аллергии, но на что? Порошок и средства не меняли, я кушаю как и раньше, от прикорма зависимости не заметили, домашних животных нет. Скажите пожалуйста, на ваш взгляд на что похоже и какая тактика действий?
Теги: между попкой у ребенка как будто мелкие бугорки, пятна на теле у ребенка, что если у девушки на попе прыщи
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июня 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-02 13:14
Здравствуйте, Анна!

Больше данных за атопический дерматит

Как часто купаете чем?

Как часто Увлажняете всю кожу чем?

Чем мазали пятна и как долго?
Анна 2020-07-02 13:28
Алина Викторовна, спасибо за ответ, купаем один раз вечером минут 10-15 каждый день, средство детское babyline для купания используем 1-2 раза в неделю, в основном просто водой и споласкиваем по душем с наступлением жары несколько раз в день, в зависимости от того как вспотеет. Всю кожу не увлажняем, не видела раньше необходимости, под подгузник и складки обрабатывала то присыпкой, то бепантеном, если были покраснения. Сейчас прикрепила фото, вот так начинается, сначала такие как гусиная кожа прыщички, их не видно если не под определенным освещением, потом появляются пятнышки, тоже светлые и дальше более выраженные. Уже есть и на лице, руках, груди. На спине мазала 2 раза в день хлоропирамином, краснота и шершавость уменьшилась. Планирую купить косметику для атопиков Uriage xemose. Что нужно иметь, молочко, эмульсию для купания, крем? Зуб похоже не беспокоит, меня смутило что расположение сыпи не очень для атд характерное, там же обычно лицо-колени-локти. Еще нам предполагали в недержание пигмента, была характерная сыпь но только на одной ноге, до колена, все прошло до 3 месяцев, анализы ничего не выявили. Может это быть как-то связано? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-02 14:04
Данных за болезнь Блоха - Сульцберга - нет! Не волнуйтесь!

Так атопический дерматит тоже проявляется из-за недостаточного увлажнения кожи!

Увлажнять увлажнять увлажнять!

Урьяж ксемоз - молочко /эмульсия для тела 3 раза в день на всю кожу! До 2-3 нед, дальше раз вечером длительно

Гель крем для очищения кожи урьяж ксемоз 2 раза в неделю

Масло для ван липикар или экзомега или эмолиум по инструкции длительно

Купать пока через день

Душ втечение дня пока нельзя!

На самые воспаленные пятна крем комфодерм ежедневно вечером до 7-10 дней

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото
Анна 2020-07-02 14:53
Спасибо вам большое, ! Будем заниматься!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-02 17:06
На здоровье, Анна! Всего вам наилучшего!
Василий 2022-02-15 22:36
Здравствуйте что это может быть?