Дерматит? Аллергия?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, Алина Викторовна, у ребенка 2,5 лет то появляется, то пропадает пятнышко на интимном месте, уже меняли и мало и памперсы(сейчас памперс только на сон, и на прогулку. Мазали пятнышко цинковой пастой, ла -кри кремом, акридермом, присыпками, ромашками. И снова то появляется то проходит. Уже грешила на молочку, сейчас убрали все молочное, пятно бледнеет. Но все же. К дерматологу собираемся, но запись на приём не скоро еще до нас дойдёт.
Теги: аллергический дерматит, аллергический дерматит на теле, аллергический дерматит с вторичным инфицированием
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 января 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-20 23:21
Здравствуйте, Ольга!

Кожа вообщем сухая?

Может быть контактный или атопический дерматит.

Акридерм сколько дней?
Ольга 2020-01-21 01:22
Да, пятнышко как сухое, пошарпанное, не знаю как правильно выразиться. Акридерм 5 -ый день вот. Еще смущает то что вчера снова дали попробовать ребенку попить молока и через часа 3 щеки стали красные и прищики вокруг рта. Удивительно. Раньше пили и ели молочку не замечали такого. Но это наверное уже вопрос к аллергологу?! Эти дни сладкого абсолютно ничего не кушали.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-21 16:13
Ольга!

Как часто купаете чем?

Как часто Увлажняете всю кожу чем?

Вам ставили атопический дерматит?
Склонность к аллергии?
Ольга 2020-01-21 16:37
Да, нам ставили атопический дерматит в 9 месяцев. Купаемся каждый день просто под душем без мыла, раза 2 в неделю детским гелем моемся для купания малышей. Кожу не увлажняем. Сухость только то пятнышко наше. А так кожа чистая. За исключением, когда что-то съели не то, щеки покрываются красными пятнами и тоже шершавятся.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-21 17:48
Ольга!

В таком случае - - атопический дерматит.

  1. Ведите пищевой дневник! Пока исключить молочные продукты, сладости, разные химические продукты типа сосиски колбаса и т д
  2. Купать - через день, подмывать - ежедневно. Идеально - - средство для приёма ванн эмолиум, или масло для купания липикар или экзомега.
  3. Увлажнять всю кожу ежедневно 1-2 раза в день--- длительно, например эмульсия липикар, экзомега, эмолиум, топикрем, бюбхен, особенно в осенне - зимний период. А это пятно дополнительно смазывайте :крем с пантенолом (бепантен, пантодерм) или локобей рипеа - 3-4 раза в день до 14 дней
  4. Акридерм - не лучший вариант для ребёнка и под подгузник. Можно заменить :мазь локоид - - 2 раза в день ещё 7-10 дней.
  5. Или оставьте акридерм - только вечером ещё 5-7 дней

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!
Ольга 2020-01-21 18:36
Спасибо Вам большое Алина Викторовна! Обязательно будем соблюдать рекомендации!) подскажите, а при атопическом дерматите есть противопоказаний к акдс? Нам ревакцинация стоит по графику нашему.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-21 18:54
Можно делать, если нет более сильного обострения, 3 дня до прививки и 3 дня после давайте Антигистаминные - - по инструкции согласно возрасту и кг.