У ребенка появились пятна

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у дочери пятна появились дней 5 назад за это время я мазала бальзамами Короткова"Панцерией" и "Викторией" пока без изменения, зуда и шешушения нет, что это может быть?. зарание спасибо большое вам за такой сайт и ответ на вопрос.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 января 2021 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-26 15:37
Здравствуйте, Анастасия!

Локализация пятен?

Только на руках?

На 2 руках одинаково?

Как часто купаете, чем?

Как часто Увлажняете всю кожу, чем?
Анастасия 2021-01-26 16:16
Пятна ещё есть на груди и на спите, цвет коричнево розовенький, купаю1-2раза в неделю, не увлажняю кожу вообще.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-26 17:18
Анастасия!

Больше данных за атопический дерматит.

Вы не Увлажняете всю кожу ребёнку!

Это - важно и необходимо, особенно в осенне - зимний период!

Используйте:

Крем комфодерм - тоненьким слоем на пятна - ежедневно вечером до 10 дней.

Эмульсия эмолиум - - - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше - ежедневно вечером длительно.

+ Эмульсия для купания эмолиум или липикар - - - по инструкции длительно

Не используйте губку для купания!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении!

Ведите пищевой дневник.

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!
Анастасия 2021-01-26 17:27
А не может это быть лишаем или грибком? Спасибо вам за ответ, обязательно вам отпишусь!!!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-26 17:29
Данных за лишай = грибок - нет.

Соскобы делать - не нужно!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Анастасия 2021-01-26 17:46
Просто у мужа пятна появились в армии коричневые когда потеет красно розовые, вот я и испугалась то что ребёнок может заразился, очень вам благодарна за ответ
Анастасия 2021-01-27 05:13
Что это за пятна пройдут ли они или нет? Как вылечить? Заранее спасибо большое за ответ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-27 08:13
Здравствуйте, Анастасия!

Может быть - разноцветный (отрубевидный) лишай!

Не опасно! Не заразно!

Сделайте, пожалуйста, пробу Бальзера: смажьте одно - два пятна и окружающую кожу 5% йодом, и оцените результат через 5минут, сделайте фото!
Анастасия 2021-02-03 17:57
Здравствуйте, а может ли быть атопичесний дерматит у дочи на коровье молоко?, она его пьёт днем и ночью, заранее спасибо за ответ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-03 17:58
Да, конечно! Атопический дерматит это хроническое заболевание кожи, а может быть параллельно пищевая аллергия на корове молоко, которая будет провоцировать обострение атопического дерматита.
Анастасия 2021-02-03 18:03
То есть даже если мы её сейчас вылечим она будет появляться? Это опасно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-03 18:07
Если будут провоцирующие факторы, то да.

Не опасно!

Более 80-90% детей перерастают атопический дерматит с возрастом.
Анастасия 2021-02-03 18:13
Просто она с 5 месяцев на ив кормили смесью, а с 1.3 перешли на молоко, потому что отучить не можем она и кушает обычную домашнию еду но все равно ей надо бутылек с молоком
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-03 20:40
Ведите пищевой дневник!