Атопический дерматит? Или что-то другое

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Гипоплазия правого легкого
Здравствуйте, моему сыну 3 года. Но нас до сих пор мучают высыпания. Местные врачи ставят диагноз - атопический дерматит. Летом все было более менее. Но в декабре мы переболеели вирусной энзантемой: за ночь обсыпало локтевой сгиб и кисти рук такими вавками как герпес. Две недели пили ацикловир, эриус, мазались герпевиром, бепантеном. Эти места позже иногда краснели, абсолютно полностью не проходили у кожи был все равно слегка синюшный цвет- как буто шрамики. После нового года ситуация обострилась- высыпаний больше. Прошли курс недели: энтеросгель, эриус, стерокорт (дней). Ежедневно смазываю бепантеном-без него никак. После передышки в неделю стало хуже - смазывали фузимдермом 5дней 2р день, и 3 дня по 1 разу. Прошло две недели думаю опять повторить эриус и энтеросгель, добавлю йогурт. Ванны: молоко с оливковым маслом, овсянка, мыло ойлатум-все чередую. Придерживаемся диеты: ни сладкого, ни цитрусовых, ни молока. Мясо: говядина и нежирная свинина. Еще с 25 января 1 раз в день натощак пьем скорлупу яичную с лимоном (на кончике ножа). Сколько обращалась к дерматологам: исразу ставили стрептодермию, после все же говорили атопический. Были на колнсультации в другом городе -дали болтушку-да помогало, сказали мазать по мере покраснения. Но после нее летом пошли белые пятна- ставили витилиго? Потом не подтвердили. Посмотрите наши фото, пожалуйста. Может быть Вы мне еще что-то посоветуете. Ребенок мучается-все эти пятна очень чешутся и я уже не знаю что и делать. На шейке появилась пара пятнышек и на щечке. На последнем визите дерматолог сказала пропоить его неделю валерьянкой. Он у меня итак спокойный. Не агресивный и послушный. Как она поможет коже? У него была операция- врожденная диафрагмальная грыжа, переливали плазму и 10 дней он находился на искусственнои питании. Может это отголоски препаратов? И еще я до сих пор кормлю его грудью - правда только перед сном. Может из-за этого его сыпит? (Весной конечно же будет совсем отлучаться). Спасибо, Вам большое за отзывчивость.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-11 19:31
Добрый день

У ребёнка Атопический дерматит и ему Нужно проводить дезинтоксикационную терапию капельницами. Тут только наружная терапия не поможет. Плюс консультация гастроэнтеролога, так как может быть ферментативная недостататочность