Розовое пятно на ноге растёт

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2,4г
Здравствуйте! Очень просим помочь. Сейчас сыну 2.4г.
Год назад у ребёнка появилось маленькое сухое пятнышко на ноге. Оно никак не беспокоило. В тот период мы боролись с аллергией и атопический дерматитом. На фоне этого просто забыли про него. Аллергия в целом прошла. Пятнышко осталось. Месяца два назад помазала его декспантенолом. Несколько раз. Оно увеличилось. Потом нанесла комфодерм К и оно почти прошло. Ездили к дерматологу, сказала пищевая аллергия и что в период воспаления можно мазать комфодерм. Потом пятно снова появилось и стало больше. Я снова нанесоа Комфодерм К. Оно ещё сильнее выросло. Получается, пока я его не трогала, оно было незаметно маленьким. Как начала чем-то обрабатывать - стало расти. Что делать? Заранее спасибо. Очень нужна ваша помощь.
Фото после однократной обработки комфодермом два дня назад. До этого больше было похоже, будто трещины на этом пятне.
Теги: у ребенка 2 года сухие пятна на теле что это
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-19 22:52
Здравствуйте, Юлия!

Это - атопический дерматит.

Как часто купаете , чем?

Как часто увлажняете кожу , чем?

Ведёте пищевой дневник?
Юлия 2019-02-19 22:58
Кушаем каждый день. Вода без хлора. Из скважины. Иногда с пеной.
Увлажнение на это место никак не влияет. Атопический дерматит у нас был. Мы с ним справились путем эмолентов. Название не помню.
Пищевой дневник вели. Никакой связи с этим пятном не было.
Подскажите, почему же оно начало расти после применения кремов? Я предположила, что это грибок.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-19 23:48

Это - не дерматофития гладкой кожи/  не грибок!

Трудно сказать , почему увеличилось .

Атопический дерматит - не мог быть , это-  хроническое заболевание кожи деток младшего возраста, которое они с возрастом перерастают. То есть сейчас - ремиссия - у Вас, но судя по пятну -  не совсем ремиссия !

Давайте попробуйте смазать его курсом, один день -не о чем.

Комфодерм К -  отлично подходит - ежедневно вечером тонким слоем на пятно -  до 14 дней!

Увлажняйте всю кожу ежедневно 2 -3  раза в день (это место - обязательно) - эмолиум ,экзомега ,липикар ,бюбхен , любой эмольент! -  До 1-2 мес

Купать - через день ,без мочалки и мыла, раз - два в неделю -  оптимально с маслом для купания экзомега или липикар.

Все таки, ведите пищевой дневник.

Носите хлопок к коже.

Отпишитесь через 10 дней с фото или раньше при необходимости!