Что это может быть у ребенка?

Спрашивает: Иван
Пол: Женский
Возраст: 3,5 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нашей дочери на обеих руках непонятные пятна, то ли как лишай похоже, или может аллергическое что-то, не можем понять. Где-то 1-2 месяца и не проходят, по началу были просто красные шершавые, думали аллергия на мандарины, мандарины не даем ей, но все равно не проходит. Фото прилагаю.
Добавлен: 13 января 2022 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-13 20:34
Здравствуйте, Иван!

  1. Вам ставили атопический дерматит?
  2. Зуд беспокоит?
  3. Как часто купаете, чем?
  4. Как часто увлажняете всю кожу, чем?
  5. Чем-то мазали пятна и как долго? Чтото ещё использовали для лечения и как долго?
Иван 2022-01-13 20:39
1. Нам не ставили ничего такого подобного.

2. Купаем каждый день, детским гелем. Каждый раз разные.

3. Кожу мы ей ничем не увлажняем.

4. Пару раз мазали там кремом Бепантен, снимало чуть-чуть покраснение, и то мы мазали когда еще у нее только-только начало шелушиться поначалу.

А вот эти как на фото похожи на язвочки уже, только недавно появились.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-13 23:21
Иван!

Больше данных за атопический дерматит.

Вы мало/ не увлажняете всю кожу ребёнку!

Это - важно и необходимо, особенно в осенне - зимний период!

Используйте:

Крем пимафукорт - тоненьким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 10 дней

Капли зодак - только при наличии зуда строго по инструкции согласно возрасту до 5-7 дней

Эмульсия/ молочко / эмолиум или липикар или липобейз - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером длительно Можно чередовать эмолиум / липикар

Эмульсия/ масло / для купания эмолиум или липикар по инструкции длительно, можно как гель для душа

Купайте пока через день !

Не используйте губку для купания!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении, соответственно 21-22 градуса и 50-60 %

Ведите пищевой дневник!

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!
Иван 2022-01-14 12:50
Здравствуйте, Алина Викторовна! Спасибо за помощь, будем лечиться. Попозже тогда отпишу вам тогда. Всего доброго, не болейте.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-14 15:52
Спасибо. Будьте здоровы и всего наилучшего вам!