Пятна с красным ободком у грудничка и плохой анализ крови

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, моей дочери 5 месяцев. Мы исключительно на грудном вскармливании. Я придерживаюсь безмолочной диеты, так как в крови повышены эозинофилы. На коже ребенка появились обширные красные пятна. Сначала они около 2 мес были без изменений (не больше ни меньше), ставили пеленочный дерматит. Периодами мазали их Пимафукортом, они бледнели, но не исчезали. Увлажняли кожу Ля Рош Позе (бальзамом, маслом). Но недавно пятна стали разрастаться, перекидываясь на другие части тела и имеют круглый ровный вид с красным ободком и светлым центром. Сделали соскоб. Сдали кровь, кровь плохая. Прилагаю результаты. Что можно сказать по этим обследлваниям?
Добавлен: 28 августа 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-28 19:35
Здравствуйте, Мария!

Анализ крови может быть вариантом нормы - для ребёнка 5 мес.

По поводу сыпи больше данных за -  атопический дерматит!

Это -  не микоз, несмотря на то что найдены споры грибов !

Был контакт с котёнком животными???

Как часто увлажняете всю кожу липикар? Ежедневно?

Чем купаете и как часто?

Какая температура воздуха и влажность в помещении?

Когда использовали пимафукорт последний раз сколько дней?
Мария 2021-08-28 19:40
У нас есть кот дома. Поэтому контакт есть… хоть я и не пускаю прям близко кота к ребенку.
Стараюсь увлажнять кожу ежедневно. Купаю ежедневно (за редкими исключениями можем пропустить купание, если ребенок уснул), купаем маслом Ля Рош.
Дома температура 25 градусов, но увлажнителя нет.
Пимафукорт использовала последний раз вчера на ночь, это был первый раз после перерыва в 15 дней. До этого мазала пять дней 2 рпза в день.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-28 22:01
Мария!

Тем не менее, это не стригущий лишай!

Вы мало/ недостаточно Увлажняете всю кожу ребёнку!

Это - важно и необходимо!

Посмотрите видео про атопический дерматит доктора педиатра Комаровского.

Используйте для лечения и ухода:

Крем комфодерм - тоненьким слоем пятна ежедневно вечером до 10 -14 дней.

Пимафукорт - все таки можно использовать ближе к году.

Эмульсия эмолиум или липикар - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером - длительно Можно чередовать эмолиум / липикар!

Масло для купания эмолиум или липикар, можно как гель для душа. Не используйте губку для купания и горячую воду.

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении. Температура должна быть около 21 градуса и влажность 50 -60 %.

Не кутайте ребёнка. Следите, чтобы к коже был хлопок.

Отпишитесь через 7 дней или раньше при необходимости с фото!