Язвочки на коже у малыша

Спрашивает: Алеся Остапчук
Пол: Мужской
Возраст: 1.3
Здравствуйте, ребёнку 1.3. Начался активный рост зубов и именно в этот период появилась сыпь на пояснице, руки и ноги. Решили что это связано с зубами, но прошло две недели и начало становится хуже. В местах высыпаний появились язвочки, сильная сухость. Педиатр нам назначил покапать Зодак и свечи виферон 5 дней, похоже на герпес, на фоне зубов «подцепили». Пролечились, язвочки начали подсыхать, но улучшения так и не наступили и даже стало хуже…Мучаемся с этой проблемой 2 мес. Анализы крови и мочи идеальные, но иммуноглобулин 8 декабря был 100. Подскажите пожалуйста как нам быть дальше
Добавлен: 1 января 2022 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-01 19:11
Здравствуйте, Алёна!

  1. Кожа сухая?
  2. Зуд беспокоит?
  3. У др членов семьи нет сыпи, зуда?
  4. Чем мазали пятна и как долго?
  5. Чем увлажняете кожу и как часто?
  6. Чем купаете и как часто?
Алеся Остапчук 2022-01-01 19:20
1. Кожа сухая
2. В данный момент сложно определить беспокоят ли эти язвы ребёнка или нет, так как снова начался рост зубов. Думаю больше нет, чем да
3. Нет ни сыпи ни зуда
4. Пятна мазали Ацикловиром 6 дней
5. Увлажняю эмульсией Эмолиум
6. Гель для купания раньше был Бюбхен, как начало сыпать и появилась сухость начали пользоваться Ля рош для АТ, купаемся каждый день вечером, не в горячей воде, комфортная для малыша
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-01 20:39
Алеся!

Больше данных за атопический дерматит.

Вы, скорее всего, мало / недостаточно увлажняете всю кожу ребёнку!

Это - важно и необходимо, особенно в осенне - зимний период!!!

Используйте:

Крем комфодерм - тоненьким слоем на пятна на ножках, руках - ежедневно вечером до 10 дней . Мажьте не более 20% от всей поверхности кожи. Детская ладонь =1 %.

Капли зодак- только при наличии зуда, строго по инструкции согласно возрасту до 5-7 дней

Эмульсия/ молочко / эмолиум ,или липикар ,или липобейз ,или атодерм- на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней!, дальше ежедневно вечером - длительно. Можно чередовать- эмолиум / липикар.

Эмульсия/масло / для купания эмолиум или липикар - по инструкции длительно

Не используйте губку для купания!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении, соответственно 21-22 градуса и 50-60 %

Ведите пищевой дневник!!!

Это не герпес! Ацикловир и виферон не нужно!

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!