Круглое шелушащееся пятно на теле ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребенка на внешней стороне бедра появилось красное шелушащейся пятно. Не чешется, никак не беспокоит, после контакта с водой становится ярче. Раньше пятно было меньшего размера, бледное в центре и с более четкой окантовкой. Домашних животных в доме нет.
Добавлен: 3 января 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-03 01:57
Здравствуйте, Екатерина!

Это - - - нуммулярный дерматит, на фоне сухой кожи, вероятно.
Екатерина 2021-01-03 07:07
Да, кожа в осенне-зимний период действительно сухая. Какие рекомендации по лечению вы могли бы дать?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-03 13:46
Используйте:

Мазь Элоком - тоненьким слоем на пятно - - - ежедневно вечером до 14 дней

Эмульсия эмолиум (или липикар) - на всю кожу ежедневно 2 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером - длительно!

Эмульсия (масло) для купания эмолиум (или липикар, или экзомега) - по инструкции длительно!

Не используйте губку, мочалку для купания. Душ, ванна - хотя бы через день, оптимально раз в 3 дня.

Ежедневно можно Мыться локально.

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении.

Отпишитесь через 7-10 дней, или раньше при необходимости с фото!