Зуд голени

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нейродермит
Здравствуйте, на голени ноги появилось пятно примерно год назад, раньше как то внимания не обращал, временами сильно чешется, зудит, краснеет, подскажите что это и как лечить, из кожных заболеваний в детстве был нейродермит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-04 20:12
Здравствуйте!

Это - нуммулярный дерматит! На фоне сухой кожи //= ксероза!

Вы Увлажняете всю кожу?!? Это - важно и необходимо, особенно в осенне - зимний период!

Используйте:

Мазь Элоком - на пятна - - - ежедневно вечером до 14 дней

Таб. Цетрин - 1 Таб. Вечером до 7-10 дней //при зуде.

Эмульсия эмолиум (или липикар) - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером - длительно!

Можно чередовать - эмолиум / липикар.

Эмульсия (масло) для купания эмолиум (или липикар, или экзомега) - по инструкции длительно!

Не используйте губку, мочалку для купания. Душ, ванна - хотя бы через день, оптимально раз в 3 дня.

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении.

Отпишитесь через 7-10 дней, или раньше при необходимости с фото!
Алексей 2021-02-04 22:11
Так тут вроде пятен нет как у экземы или дерматит а а выглядит как одно большое пятно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-05 09:30
Алексей!

Может быть хронический лихен Видаля.

Лечение выше подходит в любом случае!

Пробуйте и Отпишитесь через 2 нед или раньше при необходимости с фото!