Сухие пятна вокруг шеи

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в зимнее время появились вокруг шеи сухие пятна не сильно красные, чешуться. Последние два месяца я принимаю препараты зоолофт четвертинку и Аттаракс половинку, по назначению врача
Это может быть от приёма препаратов или что то другое? А и ещё так же сохнут уголки век, но после крема акридерм стало полегче
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-03 20:57
Здравствуйте!

Может быть - разноцветный (отрубевидный) лишай!

Не опасно! Не заразно!

Сделайте, пожалуйста, пробу Бальзера: смажьте одно - два пятна и окружающую кожу 5% йодом, и оцените результат через 5минут, сделайте фото!

Также может быть себорейный дерматит

Это пятно мазали акридерм?

На веки акридерм нельзя использовать!

Шампунь не меняли? Чем моете голову?
Катерина 2021-12-03 21:12
Да все пятна мазала акридермом
Сейчас нужно как я понимаю помыть и потом помазать? Прям пятно и кожу рядом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-03 21:24
Да, посмотрите фото пробы в поиске Псориазом по кровной линии никто не болел?

Акридерм сколько времени использовали?

Каким Шампунем пользуетесь?
Катерина 2021-12-03 21:32
Болеет тетя, родная сестра мамы моей
Шампунь меняла, мыла им два раза и еще недавно красила голову сама краской после этого сильно лоб чесался и сейчас тоже иногда, посде прогулки от шапок и курток, чешиться потом и на спине и лоб.
Пробу сейчас сделаю фото пришлю
От зуда помогают антигистаминные но только на ночь, днем все тоже самое, зуд не сильно выражен и я старюсь не трогать
Шампунь с биотином и кофеином, но голова не чешется, в основном на спине пятна эти
А что это может быть псориаз?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-04 03:06
Екатерина! Фото пробы нет. Попробуйте пожалуйста добавить

Если проба положительная - разноцветный лишай

Если нет, то вероятно - себорейный дерматит, совсем маловероятно может быть - ограниченный псориаз.

Зоолофт и атаракс продолжайте, это не медикаментозная аллергия
Катерина 2021-12-04 15:09
Я писала вчера и мне вы посоветовали сделать пробу бальзера, я прикрепляю фото до и после пробы, ждала 5 минут как написано
Если не четко и нужно переделать, то я сниму еще
Катерина 2021-12-04 15:12
Еще одно фото забыла, прлба бальзера
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-05 00:25
Здравствуйте, Екатерина!

Проба отрицательная. Это не разноцветный лишай.

Данных за псориаз по фото нет.

Больше данных за контактный раздражительный дерматит

Как долго вы использовали акридерм?

Кожа сухая? Чем-то увлажняете ежедневно?

Какие антигистаминные внутрь принимаете, сколько дней?

И какую именно Шампунь сейчас используете, не написали?
Катерина 2021-12-05 22:57
Акридерм не плохо помог использую дня три, совсем все еще не прошло но зуд поменьше и пятна поменьше но есть ощущение что появляются намечаются новые
Шампунь покупала на айхерб он на фото
Более пока его не использую, мыла шапунем дове последние два раза.
Принимала я супрасин 2 раза на ночь, но он плохо помогал, тогда я накапала себе фенистил летский стало лучше зуд ушел, хваает на подольше
Кожа да суховата, ничем не увлажняю
От чего появляется такой дкрматит?
И чем всетаки сейчас лечиться?
Спасибо большое заранее
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-05 23:01
Пока не используйте Шампунь

Как контактная реакция на фоне сухой кожи, частого мытья ,  синтетики...

Используйте :

Шампунь циновит - по инструкции до 2-3 мес

Акридерм - на пятна 2 раза в день до 2 нед

На лицо нельзя!

Эмульсия липобейз - на всю кожу дополнительно ежедневно 2-3 раза в день до 2 нед ,  дальше -  ежедневно вечером длительно

Носите хлопок к коже!

Таб цетрин -  1 таб вечером до 7-10 дней. Фенистил Капли и супрастин - не нужно.

Не используйте губку для купания и горячую воду в душе!

Масло для купания эмолиум (или липикар или атодерм),  можно как гель для душа

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото!
Катерина 2021-12-08 13:48
Добрый день, пятна действительно лучше, новых не появлялось мажу пока эмульсией и 2 раза акридермом, шампунь купила пока не мыла им.
Подскажите не очень подходит цетрин, слабость в руках и вообще, сонливость (плохо себя очень чувствую после него
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-08 14:00
Можно заменить на
Таб дезлоратадин -  1 Таб вечером до 7-10 дней

Или использовать не целую таб цетрина, а полтаблетки × 1 раз в день вечером после еды.