Пятна с шалушашимся ободком

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на протяжении 10 лет периодически в разных местах появлеются пятна(фото прилагаю), не чешуться и не доставляют дискомфорта вообще. Что это может быть? На грибы соскоб сдавала, не они. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 ноября 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-23 16:01
Здравствуйте ,  Ольга!
Это -  нуммулярный дерматит.
Что-то использовали для лечения?
Кожа сухая?
Ольга 2017-11-23 17:17
Добрый вечер, насколько я знаю нуммулярный дерматит зудит, у меня же наоборот никаких ощещений. Кожа не сухая и не жирная, пробовала мазать унидермом, не помогает(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-24 20:28
Как раз, нет, не зудит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-24 20:29
Универсальный как долго использовали?
Щитовидная железа в норме?
Гемоглобин в норме?
Ольга 2017-11-25 07:10
Доброе утро, спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания! Унидермом мазала не долго, пробовала ещё синафлан, но особо ничего не помогает, появляется маленькая шероховатость, растёт, потом становиться похоже на кольцо, и проходит, оставляя пигментные пятна! Первый раз высыпаний таких было достаточно много, потом все меньше и меньше, теперь периодически по одной штука, в разных местах. Гемоглобин в норме, щитовидка тоже, тромбоцыты немного низкие всегда. Это опасное заболевание? В квд говорят, что это экзематоз и ничего больше, но эти колечки не похожи на экземы, выглядят страшно(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-27 17:06
Здравствуйте!
нуммулярный дерматит = нуммулярная экзема!
Ничего страшного.
Не опасно.
Часто - на фоне чувствительной кожи, сухости, частого мытья!
Используйте
Мазь элоком -  тонким слоем вечером до 20 дней .
Ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2% - на всю кожу 1-2 раза в день длительно .
Минимально мочите
Не используйте мочалку и горячую воду,  скрабы!
Используйте гель для душа " бюбхен" .
Отпишитесь