Красное пятно на ноге с красным ободком вокруг

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, появилось пятно на ноге несколько дней назад, сначала был сильный зуд, сейчас нет. Что это может быть, скажите пожалуйста и чем лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 мая 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-01 08:14
Здравствуйте, Татьяна!

С чем связываете появление?

Кожа сухая?

Контакт с котёнком животными был?

Чем-то мазали как долго!?
Татьяна 2021-05-01 10:01
Кожа да сухая начала мазать второй день клотримазолом не знаю надо ли, что это может быть. Кот да живет дома давно 2 года, ничего не было
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-07 05:19
Татьяна!

Клотримазол не подходит

Это - - - нуммулярный дерматит, вероятнее всего на фоне сухой кожи / ксероза!

Не заразно!

Не опасно!

Используйте:

Мазь акридерм гента тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Таб. Цетрин - 1 Таб. Вечером до 7-10 дней //при зуде.

Эмульсия эмолиум (или липикар, Липобейз, топикрем) - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером - длительно!

Эмульсия (масло) для купания эмолиум (или липикар, или экзомега) - по инструкции длительно! Можно использовать как гель для душа

Не используйте губку, мочалку для купания. Не используйте горячую воду в душе. Душ, ванна - хотя бы через день, оптимально раз в 3 дня. Ежедневно Мыться только локально.

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении.

Проверьте Гемоглобин. Коррекция железодефицита - обязательно!

Отпишитесь через 7-10 дней, или раньше при необходимости с фото!