Красные пятна появляются осенью и не чушутся. Летом пропадают

Спрашивает: Сергей Павлович
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, года три назад на предплечьях появились красные пятна, они не чешутся и не шелушатся. На лето они исчезают. А осенью появляются, причём уже и на груди. Никакие препараты по этому поводу не принимал. С 2015 г. у меня аритмия, в последние 2 года принимал Кардорон, Конкор, аскорутин. В июле их заменили на сотогексал и аторвастатин т. к. у меня было воспаление щитовидной железы(из-за кардорона) , что вызвало мерцательную аритмию. Никакого дискомфорта от пятен нет, но выглядит это не красиво! Что Вы мне посоветуете?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-03 18:18
Здравствуйте, Сергей Павлович!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!

Что-то уже использовали для лечения и как долго?

Кожа сухая?!?
Сергей Павлович 2020-11-04 12:22
Сергей Павлович 2020-11-04 12:24
Ничего не принимал, кожа сухая
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-05 01:04
Сергей Павлович!

Больше данных за нуммулярный дерматит на фоне ксероза кожи //сухости.

Используйте :

Мазь Элоком - - - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 2 нед /не более /

Эмульсия эмолиум (или Липобейз) - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно!

Масло для купания липикар (или экзомега или эмолиум) - по инструкции длительно

Не используйте мочалку и горячую воду в душе!!!

Не используйте мыло!

Используйте мягкий крем - гель для очищения всей кожи - раз в 7-10 дней

В складках - можно Мыться чаще!

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото!
Сергей Павлович 2020-11-05 06:21
Здравствуйте, Алина Викторовна! Спасибо за рекомендации, обязательно попробую и отпишусь! Здоровья Вам!
Сергей Павлович 2020-11-06 16:18
Алина Викторовна, я почитал про эту болезнь. Кроме пятен у меня отсутсвует зуд, пятна не возвышаются над уровнем кожи. А не может быть это связано с постоянными запорами? А они, в свою очередь, с длительным принятием лекарств от аритмии? Питаюсь я нормально-первые, вторые блюда, овощи и фрукты, молочные и кисломолочные продукты. Каждый день зарядка, пешие прогулки. Не курю, алкоголем не злоупотребляю. Не давно делал делал липидный анализ крови, ТТГ, Т-3 и Т-4. Показатели в норме. Смущает то, что летом и со стулом проблем почти нет и пятна сходят. Жду ваш вердикт! Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-06 16:27
Зуд - - - необязательно, редко бывает!

Связи с запросами - нет!

Летом кожа - менее сухая, лучше работают сальные, потовые железы. + солнце имеет противовоспалительное действие !!!

Мои рекомендации выше!
Сергей Павлович 2020-11-24 08:10
Алина Викторовна, день добрый! Две недели мазался Липобейзом-изменений нет. У меня ещё и на спине пятна, сразу не обнаружил, там тоже смазывал два раза в день после душа. Мазь не использовал, слишком большая площадь нанесения, а он для меня дороговат! Продолжать мазать этим?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-24 21:43
Здравствуйте, Сергей Павлович!

Так написали бы раньше!

Возьмите мазь Бетаметазон (можно самую дешёвую) + возьмите детский крем (тоже можно попроще), и разведите 1 к 1 - - - - прямо на руке по горошине - - - наносить тоненьким слоем ежедневно вечером до 10 дней

Липобейз продолжайте дополнительно

Отпишитесь через 7 дней или раньше при необходимости с фото

Душ Ограничьте! Раз - в 3 дня без мочалки!!!! Ежедневно можно Мыться локально!
Сергей Павлович 2020-11-25 09:32
Спасибо, буду пробовать!