Сухость кожи, шелушение уже около 6 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемая Алина Викторовна! Я Вас очень прошу помочь мне советом. Уже как 6 лет я мучаюсь от сухости кожи в области промежности(большие половые губы с разрастанием на внутреннюю поверхность бедра) Кожа там сухая на ощупь, иногда трескается до крови, частички кожи сухой снимаются плёночкой сухой, а под ними нежная розовая кожа. Мучает зуд, особенно он усиливается во время принятия душа. Обошла гинеколога не один раз ща 6 лет, но никто ничего не говорит. Ссылаются на то, что это аллергия на воду. Но не может же это всё длится 6 лет?!
Спустя года 4 после этих мучений я решила сама купить мазь Акридерм, и тонким слоем мазала 2 раза в день, и о чудо! Мне за несколько дней стало легче, уменьшилось в размерах всё, зуда не было. Но стоило мне прекратить использовать эту мазь, как постепенно всё опять вернулось. А ей, как я знаю, нельзя пользоватся длительно, т. к это гормональная мазь.
Ещё хотела добавить, что даже рожая ребёнка, в роддоме мне ничего не посоветовали глядя на всё это(Я так поняла что эта болезнь не заразна, мужу не передаётся. Во время принятия ванны, когда верхняя сухая кожа распаривается, она просто скатывается катышками, и под ней нежная мягкая кожа, которая гиперемирована. Подскажите пожалуйста что это? Как лечить, и вообще возможно ли это? Уже нет сил.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 октября 2017 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-18 16:51
Здравствуйте Анна!
На других участках кожи есть сыпь?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Можете добавить качественные фото?
Анна 2017-10-18 17:15
Алина Викторовна, в роду нет псориаза у нас. Сухость кожи с шелушением только в промежности, и на внутренней стороне бедра. Фото постараюсь сделать.
Анна 2017-10-18 17:23
Анна 2017-10-18 20:22
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-20 11:18
Анна!
У Вас есть возможность сделать соскоб на патологический грибок в лаборатории?
Анна 2017-10-20 20:58
Алина Викторовна, к сожалению сейчас нет такой возможности, т. к живу в таком городе, где одна частная лаборатория, которая не делает таких исследований. По внешним проявлениям не похоже на псориаз?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-23 12:37
Может быть - " смазанная гормоном " дерматофития паховых складок ( tinea incognito) . , Оптимально -  сделать соскоб на патологический грибок, или попробовать противогрибковое лечение.
Анна 2017-10-23 19:37
Алина Викторовна, а если это дерматофития паховых складок, то это грибковое поражение передалось бы мужу? Или это может и не передаться? И какое лечение противогрибковое, с минимальным побочным эффектом Вы можете мне назначить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-23 23:20
Необязательно.
Пробуйте :
- Крем с тербинафином - тонким слоем ежедневно вечером на сыпь до 1 мес.
Отпишитесь через 7 дней для коррекции лечения.
Если что-то не так , пишите раньше.
На стопах -  нет сыпи, ногти - не измененны?
Анна 2017-10-24 15:49
Алина Викторовна, огромное Вам спасибо. Завтра же преобрету всё и начну лечение. Через 7 дней обязательно отпишусь. На стопах и ногтях нет никакой сыпи. Всё тело чистое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-26 13:39
Хорошо. Отпишитесь