Пятно с коркой

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня на руке, 2 недели назад появилось пятнышко, и чесалось, мазала мазью от аллергии, начало проходить, но вот несколько дней назад оно увеличилось, покрылось шершавой коркой и очень сильно чешется. Что это может быть и что мне делать?
Теги: красное пятно с коростой, красное пятно с корочкой, красные пятна с белой коркой
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-14 21:12
Здравствуйте ,  Дарья!
Это -  нуммулярный дерматит на фоне сухой кожи!
Используйте :
Мазь "  акридерм гента "- тонким слоем на очаг -  2 раза в день до 14 дней.
Крем "топикрем SOS"-  как крем для рук ещё 2-3 раза в день до 1 мес
Крем с пантенолом - как крем для рук ещё 4 - 5 раз в день до 1 мес
Хоз перчатки при работе с водой и быт химией.
Крем - мыло для рук.
Минимально мойте руки .
Носите перчатки на улице!
Отпишитесь.
Дарья Кобозева 2018-02-14 21:16
Спасибо, попробую!
Анжелика 2021-01-10 12:21
Добрый день! Хочу спросить: у отца на ногах и предплечье, на кисти руки вот такие пятна, причем на ногах их целое скопление. Раньше было меньше, т. к. в доме всегда имеется крем или мазь заживляющая (у самой атопия, поэтому без специальной уходовой косметики никак), переодически мазала ему руки, ноги, сам этого делать не хочет. Я переживаю, как бы это в трофическую язву или ещё во что-нибудь не переросло. Так вот сам вопрос: к каким специалистам, по мимо дерматолога, стоит обратиться? И если не сложно, какие анализы можно сдать заранее?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-10 12:30
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!

Фото не добавились. Не спешите, должно загрузиться 100%
Анжелика 2021-01-11 18:46
Алина Викторовна, доброго времени суток! Прилагаю к предыдущему своему запросу фотографию, и надеюсь на Вашу рекомендацию
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-11 19:39
Анжелика!

Очень сухая кожа = ксероз.

Больше данных за - нуммулярный дерматит! На фоне сухой кожи (.

Вы мало / не Увлажняете всю кожу! Это - важно и необходимо, особенно в осенне - зимний период!

Менее вероятно - псориаз.

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию, в труднодиагностируемых случаях делают панч биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза при необходимости.

Используйте:

Мазь Элоком С - тонким слоем на пятна - - - ежедневно вечером до 14 - 20 дней

Таб. Цетрин - 1 Таб. Вечером до 7-10 дней //при зуде.

Эмульсия эмолиум (или липикар) - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером - длительно!

Можно чередовать - эмолиум / липикар.

Эмульсия (масло) для купания эмолиум (или липикар, или экзомега) - по инструкции длительно!

Не используйте губку, мочалку для купания. Душ, ванна - хотя бы через день, оптимально раз в 3 - 4 дня.

Ежедневно можно Мыться локально.

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении.

Гемоглобин в норме?

Отпишитесь через 7-10 дней, или раньше при необходимости с фото!
Анжелика 2021-01-12 18:19
Спасибо большое за рекомендацию
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-03 15:22
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!