На коже пятно с красной окантовкой

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на слизистой щеки сыпь (маленькие беленькие точки). Появились две неди назад (тогда же высыпала красным пятнами, шею, грудь, живот, похожие на корьевую сыпь, температура 37 -37,2 была, немного увелечены лимфоузлы на шее) пару дней пропила супрастин все ушло (был зуд). Сейчас остались безболезненные белые точки на слизистой, меньше не стало.
Еще за несколько недель до красной сыпи, на ноге была болячка (ни один год они появляются и уходят). Начинает проявляться зудом, потом появляется прыщик не красный, обычного цвета, и высыпает их больше, сливается в одно пятно, проходит долго. Мазала ацикловиром и цинковой мазью, проходила долго, сейчас болячка плоская, более менее ровная. Но сейчас виден красный ободок отчетливо, изначально его не было, он появился. Болячка иногда зудит.

Связано ли это все? Что с этим делать?
Других жалоб нет.
Теги: блестящее пятно на коже, блестящие пятна на коже, нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 августа 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-12 14:13
Здравствуйте, Мария!

Фото на щеке добавите?

Кожа вообщем сухая?

На двух ногах одинаково?
Мария 2019-08-12 14:29
Была кожа сухая, когда стало вроде заживать, сейчас можно сказать болячка не сухая, ободок только суховат (видно стало отчетливо несколько дней только как)
На одной ноге только левой.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-12 14:34
Есть стоматит, + нуммулярный дерматит.

Сделайте : ОАК с формулой и тромбоцитами.

Посетите стоматолога и ЛОРа -  для санации очагов хронических инфекций.

Используйте :

Мазь элоком ( или аналог)-  ежедневно вечером тонким слоем на пятно до 14 дней

Крем специальный эмолиум ( или Ультраувлажняющая эмульсия топикрем)-  на всю кожу ног /рук 1-2 раза в день до 1-2 мес

Не используйте мочалку и горячую воду при купании!

Используйте крем- средства для купания, можно : масло для купания экзомега или липикар или др

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!