Красные пятна на коже у ребенка двух лет

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребенка на ножках стали появляться красные пятна думала покусали. Потом на руках и пошло на спину. И теперь на 2ом ребенке стали появляться такие же. Появляются по нескольку в день как красненькое пятнышко слегка припухлое если помазать зеленкой краснота пропадает за ночь остается пятно зеленки и в нем 2-3т очки. Полностью все проходит за дня 3 но пока проходит в одном месте выскакивает в другом.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 августа 2018 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-06 21:15
Здравствуйте, Виктория!
Сколько времени болеют вообщем?
Температура тела в норме?
Виктория 2018-08-06 21:33
Первой заболела старшая(ходит в садик) появилась температура потом кашель сопли, но сыпи не было. Параллельно у младшей стала появляться сыпь. Через 2 недели появилась температура у меня и младшей за сутки прошла(вчера и сегодня). и начали появляться пятна у старшей которая первая забооела.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-06 23:09
То-есть ,  у младшего ребенка - сыпь существовала  2 недели и полностью прошла, но теперь сыпь у старшего ребенка?
Можете добавить ещё пару фото элементов без зелёнки ?
Виктория 2018-08-06 23:13
Нет у младшего еще есть и пошла у старшего. На фото у младшего.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-06 23:50
Виктория!
Хочется ещё посмотреть на фото сыпи, возможно с других участков кожи, и у другого ребенка.

Зуд беспокоит?
Кроме зелёнки ничего не использовали?
Внимательно осматривали помещение на предмет насекомых?

По фото и описанию, пока  больше данных за вирусную сыпь.

Может быть - детский папулезный акродерматит.
Виктория 2018-08-07 08:31
Зуд не беспокоит. Кроме зеленки ничем не мазала ставили свечки виферон и жаропонижающее. Насекомых нет, га мне и папе тоже ничего нет.
Виктория 2018-08-07 08:34
Первое фото старшая дочь пятнышку 2 дня. 2 фото сегодняшнее
Виктория 2018-08-07 08:41
Младшая дочь 1фото пятну 2 дня. 2фото сегодняшнее
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-07 09:43
Виктория!
А на этих фото, как вариант может быть и аллергическая реакция на укусы насекомых, и вариант выше.

Но укусы, как правило, чешутся!

Осмотрите внимательно ещё раз помещение, особенно ночью !
Стыки матрасов, дивана, на и под простынью, потолок, стыки обоев, плинтусов и т д Почитайте про клопы .

Зелёнку не нужно.

Используйте:
Крем локоид - развести с цинковая мазь (прямо на руке) -  1 к 1 - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней

Виферон не нужно, препарат без доказанной эффективности.

Если есть возможность сделайте:  ОАК с формулой.

Отпишитесь через несколько дней
Виктория 2018-08-07 09:51
Поняла. А если это вирусная сыпь с ней надо чтото делать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-07 09:54
Лечение мазями выше тоже  подходит.
Проходит как правило самостоятельно за несколько недель
Отпишитесь через 7 дней , или раньше при необходимости.

Виктория 2018-08-07 10:02
Хорошо спасибо.