Пятна на руках и ягодицах

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, меня беспокоят пятна на руках и ягодицах. Их видно сразу после душа, они красного цвета, слегка шершавые и легких дискомфорт, типа небольшого зуда. Через некоторое время краснота уходит, остаётся еле заметное шелушение. После загара эти пятна белее чем остальная кожа. Что это за болезнь?
Теги: нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 марта 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-02 20:51
Здравствуйте!
Кожа сухая ?
Как часто купаетесь?
Чем?
Анжелика 2017-03-09 19:48
Моюсь 2 раза в день, иногда чаще, когда хожу в спортзал. Использую гели для душа из масс маркета. Нивея, дав, ив Роше и. т. д. Кожа на теле сухая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-12 10:55
Анжелика.
Это - Нуммулярный дерматит.
Используйте:
- Мазь " акридерм СК" - тонким слоем на сыпь 2 раза в день до 14 дней.
- Ультраувлажняющую эмульсию " топикрем " 2 % - 1 - 2 раза в день на всю кожу, особенно после купания - длительно.
Ограничьте контакт с водой, не трите мочалкой, не использовать горячую воду, использовать крем - средства для купания.
Анжелика 2017-06-03 12:17
Спасибо за ответ. Купила акридерм ск, мазала 2 недели, дополнительно увлажняла кремом, стало лучше, зуд ушёл, думала что все прошло, но после отмены через некоторое время все повторилось. Далее я поехала на море, под солнцем эти места сильно шелушились, далее все руки, спина, и ягодицы покрылись белыми пятнами, прям леопардик такой. А ещё через пару дней эти пятна стали загорать и на руках все выровнялось, думаю, если время на море было бы больше, я бы выровняла себе всю кожу. Что это за особенность такая, можно ли избежать появления этих пятен?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-05 23:24
Это - чувствительный тип кожи.
Максимально увлажняйте кожу!
Деликатно очищайте!