Шершавые пятна на теле у грудничка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 мес
Здравствуйте, доктор! Моей дочке 2 месяца. Мы на ГВ. Примерно в 1.5 мес у нее появились высыпания на щеках и щеки стали шершавые, исключила все молочные продукты, сыпь стала проходить, но на лбу появилось шершавое пятнышко, сначала оно было красным, сейчас посветлело, но имеет очертания. Оно стало больше. А сегодня обнаружила такое же пятно под коленом возле складочки. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Заранее спасибо
Добавлен: 5 января 2022 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-06 01:21
Здравствуйте, Юлия!

Атопический дерматит

Как часто увлажняете всю кожу ребёнку, чем?

Как часто купаете, чем?
Юлия 2022-01-06 09:05
Здравствуйте! Спасибо, что ответили. Купаю каждый день просто в воде, раз в неделю с чередой, а вот увлажняю детским кремом, но не всегда, только в первый месяц, когда прям сухая кожа была
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-08 10:09
Юлия!

Вы мало увлажняете всю кожу ребёнку!

Это - важно и необходимо, особенно в осенне - зимний период!

Используйте:

Крем комфодерм - на пятно на ножке ежедневно вечером до 7 дней // Не больше!

Эмульсия / молочко липобейз или липикар или атодерм - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером длительно Можно чередовать , например: эмолиум / липикар

Эмульсия / масло для купания эмолиум или липикар по инструкции длительно

Не используйте губку для купания

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении, соответственно 21-22 градуса и 50-60 %!

Не кутайте ребёнка!

Отпишитесь через 4-5 дней или раньше при необходимости с фото!
Юлия 2022-01-09 00:03
Спасибо большое за ответ
Юлия 2022-01-12 10:11
Здравствуйте, доктор, посмотрите, пожалуйста, вышлю фото, нас снова высыпало, это аллергическое или нет? Уже исключила молочку из рациона своего, а у ребенка сыпь и все шелушится. Подскажите, пожалуйста