Шелушащиеся пятна

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, на ножках и животике примерно месяц назад появились сухие пятна немного светлей чем все тело, после купания становятся красноватыми, ребёнка не тревожат, не чешутся, ребёнок на ГВ полностью, терапевт посадил на диету т. к. Предположил что это аллергия, прописал мазь но она особо не помогает, подскажите пожалуйста что это может быть, со специалистами у нас в городе проблема.
Теги: белые пятна у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 октября 2016 года

5 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-10-15 14:37
Здравствуйте, Анжела! Сыпь как при атопическом дерматите. Необходимо увлажнять кожу (Липикар Синдет или Мустелла) ежедневно, после купания - обязательно. Физиогель А И крем на места высыпаний 3 раза в день 10 дней. Следите, чтоб ребенок не перегревался, температура воды для купания не должна быть горячей, а воздух в комнате - сухим и жарким. Такая реакция может быть так же на жескую воду.
Анжела 2016-10-15 15:30
Здравствуйте, мы склоняемся к жёсткой воде, вода у нас и правда не очень, у самих порой кожа очень сухая от неё, подскажите как тогда купать ребёнка? Пока мы купались в кепяченой воде этого небыло, а когда стали купаться в воде из под крана то это все и началось, в детской ванночке купаться не очень удобно.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-10-15 15:43
Все верно, кипячение убирает жесткость воды. Можно использовать специальные смягчающие средства для воды во время купания (например, Липикар масло).
Анжела 2016-10-15 17:41
Ещё раз здравствуйте, подскажите ещё по одному вопросу, У мужчины 26 лет, с 13 лет каждую осень и весну появляются водянистые волдыри на разных участках тела, затем они лопаются и сильно чешутся. Были у дерматолога, они не могут ни чем помочь и даже диагноз не в состоянии поставить, помогите пожалуйста определить что это.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-10-15 21:39
По описанию и по фото, могу предположить экзему. Необходимо комплексное обследование (консультация терапевта, гастроэнтеролога, анализы крови) для исключения или своевременного лечения сопуствуйщей патологии. Во время обострения - если очаги с мокнутьем - тогда фукорцин 2 раза в день + локоид крем, если очаги сухие -целестодерм В мазь 1 раз в день 10 дн, антигистаминные препараты (супрастин, дезлоратадин по инструкции), гепатопротекторы (гептрал, эссенциале).