Красные пятна на коже у ребенка

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка один годик. На плече было пятно бугорок шершавый, отправляла сюда фото, назначили фуцидин от стафилококка. Начала мазать и становится только больше, и очаги увеличиваются. Подскажите что это может быть? Через два дня едем в город на прием. Переживаем очень. И может какие анализы слать надо? Спасибо. Прилагаю фото. Помазала сейчас пока комфодермом
Добавлен: 28 января 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-28 15:52
Здравствуйте, Дарья!

Сколько времени существует проблема?

Кожа сухая?

Есть склонность к аллергии?

Фото до лечения нет?

Фуцидин сколько дней использовали?
Дарья 2021-01-28 16:00
2 недели был бугорок, мазали сенсадермом, толку не было. Приложу фото до начала лечени фуцидином. У ребенка была лактазная недостаточность, на молочное сыпало. И до лечения фуцидином был один бугорок пупырчатый, а после пятно стало увеличиваться, и вчера появилось на ножке, другой ручке аьсолютно такое только меньше. И живот со спинкой просто в маленькой сыпи. И пока пишу я вспоминаю что позавчера съела три ложки меда, ребенок ночью грудь сосет. Я может усугубила ситуацию. Хотя пятно увеличилось через два дня после фуцидина. Кожа не сухая у ребенка.
Дарья 2021-01-28 16:03
На другой ручке стало появляться такое же пятно еще до меда. Хорошенько вспоминаю, что вроде бы больше ничего такого не ела и ему не давала что-то новое.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-28 16:06
Больше данных за атопический дерматит.

Какие мази, капли от аллергии есть дома?

Зуд беспокоит?

Пищевой дневник Ведёте?

Как часто купаете, чем?

Как часто Увлажняете всю кожу, чем?

Мёд и сладости пока малышу нельзя!
Дарья 2021-01-28 16:14
Я неправильно написала видимо, мед поела я и через грудное молоко малышу попало. А так такое не даем ребенку. Для купания пенка-гель обычная, польщуемся ей давно очень, не было реакции. Комфодерм есть, им на ночь помазала, сейсас спит. Последние дни малыш капризный, может и зудит. Дома есть фенистил капли. Кожу ни чем не увлажняю, бывает появляются бесцветные шершавые участки, мажу сенсадерм и все проходит. Пищевой дневник не веду.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-28 17:49
Дарья!

Вы не увлажняете всю кожу ребёнку!

Это - важно и необходимо, особенно в осенне - зимний период!

Используйте:

Крем комфодерм - тонким слоем на пятна - ежедневно вечером до 10 дней.

Капли Фенистил - - - только при наличии зуда строго по инструкции согласно возрасту - до 5 дней

Эмульсия эмолиум (или липикар, Липобейз) - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше- ежедневно вечером длительно!

+ Эмульсия для купания эмолиум или липикар - по инструкции длительно

Не используйте губку для купания!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении! Влажность должна быть не менее 60.

Ведите пищевой дневник!

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!
Дарья 2021-01-29 09:46
Хорошо, спасибо! А эмульсией пятна тоже мазать сейчас?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-29 15:28
Да, конечно!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!