Сыпь на теле у ребёнка

Спрашивает: Олеся Макарова
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, моему сыну 10 месяцев! У нас уже долгое время проблема с кожей высыпала сыпь и покрывается корочкой! Сначала была спина а сейчас уже и живот и ручки! Я подразумеваю что это аллергия но не могу понять на что! Думала сначала смесь так как меняли смесь с нан на нестожен но сейчас перейдя обратно на нан проблема сохранилась и я даже скажу что усугубилась! Ребёнок в своём возрасте ест все и детские творожки и молочку детскую и супчики и каши! Посоветуйте что делать так как не понимаю как вывести аллерген и чем кормить! Могу также подразумеваться что это молочка но тогда незнаю как его кормить! Когда был маленький совсем также но нан и проблем не было! Фото также прилагаю (также и на спине)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июня 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-19 23:14
Здравствуйте, Олеся!

Вы даёте коровье молоко в кашах?

Рыбу?

Как часто купаете, чем?

Как часто Увлажняете всю кожу, чем?

Чем мазали пятна и как долго?

Общий Ig E?
Олеся Макарова 2020-06-19 23:19
Коровье молоко не даю только каши детские молочные, рыбу едим в пюрешках которая детских, купаем часто и детскими средствами (гелями), кожу увлажняем редко в основном после купания маслом саносан, пятна вообще не мазали только супрастин пили и анализы нам никакие не назначали!
Олеся Макарова 2020-06-19 23:15
Сыпь шершавая и после ванны прям очень сильно видна! Пропивали супрастин но он не помог
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-19 23:16
Олеся!

Ответьте пожалуйста на вопросы выше! Подробно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-20 00:23
Олеся!

Нельзя исключить атопический дерматит!

У вас нет должного ухода за кожей ребёнка как при атопии, а именно ежедневного Увлажнения кожи, причём несколько раз в день!

Сделайте :  ОАК с формулой, и общий Ig E.

Используйте:

Крем комфодерм - - - - тоненьким  слоем на самые воспаленные пятна! Не более 20 % от всей кожи ребёнка (детская ладонь 1 %) - - - ежедневно вечером до 10 дней.

Эмульсия липикар (экзомега, или Липобейз, или эмолиум) - - - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 1 мес, дальше - - - ежедневно вечером длительно

Масло для купания липикар (или эмолиум) - - - по инструкции длительно

Не используйте мочалку и горячую воду и трение полотенцем!!!

Купайте - пока раз в 2-3 дня!

Ведите пищевой дневник!!!!!

Будьте аккуратно с рыбой в пюрешках, там все таки рыба, и с молочными кашами они как правило на коровьем молоке!

Наблюдайте!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении!

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото!
Олеся Макарова 2020-06-20 00:29
Хорошо обязательно все сдадим! У нас есть комфодерм как на фото такой подойдёт? И скажите а смесь можно оставить или как вообще кормить? Молочку можно давать? Биолпкты и творожки, детские кашки засыпай-ка? Мы их кушаем активно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-20 00:58
Да, такой крем - оч хороший.

Смесь - лучше Гипоаллергенную.

Или оставьте свою и смотрите в динамике на фоне лечения.

Пищевая аллергия при АД встречается только в 30 % случаев.

Поэтому необязательно, что у вас пищевая аллергия есть.

Только индивидуально можно узнать с помощью постепенного введения новых продуктов и ведения пищевого дневника.

Также можно сдать тест по крови на аллергопанель. Но он к сожалению невсегда информативен.
Олеся Макарова 2020-06-20 06:04
Хорошо поняла сейчас попробуй помазать все а дальше посмотрю! Спасибо большое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-20 09:08
Правильно, Олеся!

Придерживайтесь реккомендаций выше

Почитайте про пищевой дневник.

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!