Не знаю что делать! Сыпь на коже ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, у дочери 1,5 года появились высыпания. Сначала на руке Лёвой с нижней стороны. Потом Левая нога верхняя часть. Теперь вот Левая сторона живота и спины! Ходили к дерматологу сказала давать зодак. Мазать адвантаном, и мазать фукарцином раз в день. Улучшений нет. Становится только хуже. Перекинулось на правую руку. И изначально прыщики были бесцветные потом они покраснели и теперь начинают сливаться воедино. Зудит в основном по ночам. Исключили уже все возможные аллергены. Может вы подскажите
Теги: высыпание похожи на проявления аллергического дерматита, сыпь после орви
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 января 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-02 00:30
Здравствуйте, Анастасия!

  1. Сколько времени существует сыпь?
  2. Сколько времени использовали Адвантан?
  3. Фукорцин нельзя в детском возрасте, тем более на такие обширные участки!
  4. Чем купаете и как часто?
  5. Чем Увлажняете всю кожу и как часто?
  6. Что в ОАК с формулой?
  7. Общий Ig E?
  8. Есть склонность к аллергии?
  9. Вам ставили атопический дерматит?
  10. Ведёте пищевой дневник?
Анастасия 2020-01-02 00:44
1. Месяц
2. Дней 14
3. Не знали. Мазали так как выписала врач
4. Купала всегда в обычной воде без каких либо добавлений, как появились высыпания поняла что после ванны картина начинает ухудшаться, перестала купать. Быстро в душе и потом промокаю насухо полотенцем.
5. мажу детским увлажняющим кремом (до высыпаний ни чем не мазала) просто что бы увлажнить кожу.
6. Кровь не сдавали
8. Я и муж у нас аллергия в основном на пыль и на кошек. Пищевых аллергий небыло. Видимо дочь склонна к аллергии, но до этого ни разу ни на что не высыпало.
9. Сказали что пищевая аллергия на что то.?!
10. нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-02 01:00
Больше данных за атопический дерматит!

Менее вероятно - может быть :детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости, ещё менее вероятно - чесотка.

В плане диагностики нужно сделать :ОАК с формулой и тромбоцитами, общий Ig E, соскоб на чесоточный клещ (для исключения чесотки).

Вести пищевой дневник на данном этапе обязательно!

Используйте :

Масло для купания липикар или экзомега - длительно

Эмульсия экзомега, липикар, эмолиум - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше 1-2 раза в день - длительно

Капли Зодак - по инструкции - при выраженном зуде

Адвантан - нельзя использовать ежедневно длительно более 14 дней, но можно оставить его 2 раза в неделю (например понедельник и четверг) - тонким слоем на самые воспаленные места / не более 20 % от всей поверхности кожи /- ещё 2-3 нед

Ясно?!

Купайте - раз в 3 дня, без мочалки, подмывать ежедневно.

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении!!!!!

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости.

При негативной динамике - посетите Аллерголога!, или дерматолога! очно повторно для обследования и коррекции лечения!
Анастасия 2020-01-02 01:06
Спасибо напишу вас через несколько дней
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-02 01:08
Хорошо. Обязательно! Купание - это душ в т ч, я имела ввиду. Ограничить!