Высыпания на лице у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, В возрасте 3, 5 месяцев ребенок переболел ОРВИ, был кашель, без температуры. После исчезновения симптомов болезни на щеке появилась сыпь. Сейчас обе щеки красные, кожа шелушится. Принимаем фенистил, пробовала крем ла-кри для чувствительной кожи. Улучшений нет, ребенок веселый, спокойный, спит обычно, т. е. не замены признаки зуда. Подскажите пожалуйста, как нам правильно лечиться и какие анализы возможно нужно сдать. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 февраля 2018 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-07 09:40
Здравствуйте!
Можете добавить ещё несколько качественных фото?!
Вы на искусственном вскармливание?
Татьяна 2018-02-07 09:48
Уважаемая, Алина Викторовна! Мы полностью на искусственном вскармливании, почти с рождения. Смесь не меняли, последнее время есть также проблемы со стулом (запоры).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-07 09:53
По фото есть - атопический дерматит (детская экзема, эксудативный диатез -по старому) .

Нужно скорее всего поменять смесь на Гипоаллергенную, обсудите с Вашим педиатром, также проблему запоров ! Стул нужно нормализовать.

Используйте:
- Крем адвантан - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 7 дней.
- Бепантен - дополнительно ещё 2-3 раза в день до 14 дней.
Минимально мочите.

Гипоаллергенный стиральный порошок и двойное ополаскивание

Детские Гипоаллергенные средства для купания.
Например липикар , экзомега , др - гель , и эмульсия - увлажняйте всю кожу после купания обязательно !
Не используйте мочалку .
Носите только х б одежду.

Можете сделать: ОАК с формулой и Ig E .

Отпишитесь через 5-7 дней с фото.
Татьяна 2018-02-07 10:02
Уважаемая Алина Викторовна! Не давно сдавали ОАК (3 дня назад), если можно дайте пожалуйста оценку. Спасибо за ваши рекомендации!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-07 10:09
В принципе почти норма.
Незначительное увеличение лимфоцитов, может быть связано с аллергией.
Татьяна 2018-02-12 07:19
Уважаемая Алина Викторовна! Следуя вашим рекомендациям за два дня сыпь и шелушение исчезли, кожа стала гладкая. Сейчас сохранился розовый цвет щек. Подскажите нужно ли чем-то мазать щеки или просто пройдет постепенно само? Огромное вам спасибо за советы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-14 16:58
Здравствуйте Татьяна!
Оставьте Бепантен!
И все другие реккомендации.
Наблюдайте.
Татьяна 2018-03-02 11:25
Уважаемая Алина Викторовна! Вновь щеки ребенка покраснели и щелушаться, а еще появились подобные пятна на ручках. Скажите, можно ли применять адвантан часто или что-то другое попробовать? Кожа тела стала очень сухая, хотя использую увлажняющие средства. Заранее огромное спасибо за советы!
Татьяна 2018-03-25 12:47
Добрый день! Пятна на ручках и ножках держатся уже больше месяца, может ли это быть проявлением аллергии или это что-то другое? Какие анализы можно сдать, чтобы найти причину? Заранее большое спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-25 12:58
Здравствуйте Татьяна!
Это атопический дерматит.
Вы делали общий Ig E?
Когда последний раз использовали адвантан?
Чем увлажняете как часто?
Чем купаете как часто?
Вводили прикорм?
Какой смесью пользуетесь?
Татьяна 2018-03-25 13:08
Алина Викторовна! Сейчас кушаем смесь симилак гипоаллергенный, из прикорма пока только цветная капуста. Адвантан использовали только для лица. Купаем каждый день, использую молочко для увлажнения тела bubchen, от него кожа стала мягче, но пятна остались сухие, немного щелушаться. Анализ пока сдать возможности нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-25 13:13
Когда Вы использовали адвантан последний раз?
Купаете с мылом?
Сколько раз в день наносите бюбхен?
Татьяна 2018-03-25 13:17
Адвантан мазала пятна на щеке два дня назад, на теле не мазала. Купаемся с мылом детским 1 раз в неделю, молочко наносим на все тело после купания один раз в день
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-25 13:27
Увлажняйте 3 раза в день бюбхен, можно в игровой форме, делать легкий массаж в это время!
Для купания детский гель или пенка, можно бюбхен, есть специальные масла для купания, не чаще 1-2 раза в неделю.
Адвантан используйте на ножки 1 раз вечером до 7 дней
На лицо не злоупотребляйте!
После нанесения курсом 7-10 дней, должен быть перерыв минимум 1 мес
Дополнительно можно использовать судокрем 2-3 раза в день до 14 дней (он безобидный ) и увлажнять кожу по максимуму

На будущее -ведите пищевой дневник!

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-25 13:30
При необходимости использовать лечебную мазь более длительно,  вместо Адвантан и др гормональных средств,  можно использовать :  крем элидел -  по инструкции детям от 3 мес - наносить 2 раза в день до 14 -20  дней , дальше -  2 раза в неделю /например ПН и ЧВ / -до 2 мес и больше.
Татьяна 2018-03-25 13:31
Алина Викторовна, скажите судокрем модно использовать для лица? Подскажите, можно ли использовать средства серии эмолиум в нашем случае? Как долго обычно проходят пятна, если новые не появляются?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-25 13:58
Да, можно для лица.
Да, можно.
7-14 дней.
Главное профилактика новых.
Это частое увлажнение, и минимум аллергенов в питании.