Сухое пятнышко. Аллергия?

Спрашивает: siberia
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, дочке 7,5 месяцев, около месяца назад под грудью заметила сухое пятнышко размером не больше 1 см, цветом как вся остальная кожа, после купания оно немного розовеет. Несколько дней назад подобное пятнышко появилось возле локтя, я стала мазать декспантенолом и цинковой мазью, на локте пятнышко почти пропало, а под грудью как будто даже увеличилось. Ребенка оно не беспокоит, не чешется. В целом у ребенка вся кожа суховата, особенно на руках и ногах, но сейчас ребенок активно ползает и от контакта с поверхностями часто бывают покраснения, но быстро сходят. К врачу постараемся попасть в ближайшее время, но хотелось бы узнать что это может быть за пятнышко, аллергия, дерматит?
Чем мазать, как ухаживать за кожей? Ребенок на гв плюс прикорм, до этого времени никаких аллергических реакций не было. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 августа 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-15 14:01
Здравствуйте!
Скорее всего - контактный дерматит.
Как часто купаете , чем?
Как часто увлажняете всю кожу , чем?
siberia 2018-08-15 14:09
Купаемся ежедневно в простой воде, мыло и гели используем очень редко. Всю кожу не увлажняем, иногда после солнца, обычно только под подгузник или в сухих местах детским кремом саносан, либо детским или облепиховым маслом
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-15 14:17
Купать через день пока, подмывать ежедневно.
Увлажняйте всю кожу детским молочком или эмульсией ( липикар , экзомега , бюбхен и др) -  2-3 раза в день длительно !

Крем Адвантан - тонким слоем на пятно ежедневно вечером до 7-10 дней.

Отпишитесь при необходимости
siberia 2018-08-15 14:23
Спасибо