Аллергия или контактный дерматит у ребёнка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Очень нужна Ваша помощь! Ситуация такая: ребёнку 2 года. 2 недели назад сняли подгузник в связи с приучением к горшку и оставили его только на дневной и ночной сон. Мокрый никогда не ходит и не ходил! Горшок освоен на 5! В это же время стала добавлять новые продукты это клубника и чёрная смородина несколько ягод в кашу. Давала в течении недели +-. И заметила, что в районе только трусиков (больше нигде нет) покраснение и сильное шелушение почти коркой. Сразу же отменила новые ягоды! И вообще все аллергенное. И даже витамин Д. Хотя до этого ничего и так не давала строго! Давала: фенистил в каплях и мазала крем Глумамол в течении 4 дней. Толку ноль. Далее мазала Гиокзизон гормоны. Как то назначал эту мазь педиатр в ДП. Помогло пока мазала. И теперь все вернулось заново, только пока не в такой сильной форме, было сильнее. Не чешет. На ощупь немного шершавое только впереди, попа красная, но гладкая. Что это может быть? Какие наши действия? Гормональные мази помогают, но не надолго. Сейчас пока мажу глутамол 2 раза в день. Заранее спасибо за ответ! Фото при разном освещении.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-17 14:00
Здравствуйте, Светлана!

Гиоксизон сколько дней? Что ещё из гормонов и сколько дней?

Трусики х б?

Как часто купаете чем?

Как часто Увлажняете всю кожу чем?

Есть склонность к аллергии?

Ведёте пищевой дневник?
Светлана 2020-04-17 14:14
Гиокзизон 5 дней 3 раза в день. Другие гормоны никакие не использовали никогда. Трусики только хб, стирка руками детским мылом. Купаем каждый день. С детским гелем натура сиберика через раз, может два. Не каждый раз. Ничем не пользуемся и не увлажняем. Пищевой дневник не веду, тк рацион за два года одинаковый и новые продукты добавляю не чаще раза в месяц. В основном рис, гречка, картошка, макароны, зеленые овощи, курица, телятина, индейка, детский творог, детский кефир одной и той же марки всегда. Детское печенье в малых количествах. Из жидкости пьёт только воду. Фрукты яблоки, груши, чернослив. И баночные фрукты, которые давали с 1 года изначально. Склонности к аллергии никогда не замечала. За все все время из новых продуктов было только банан, клубника, чёрная смородина, которые отменены мной уже недели две назад.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-17 14:50
Больше данных за контактно - аллергический дерматит.

Трудно сказать на что...

Может быть и как пищевая аллергия, но больше похоже на контактную. Возможно был без трусиков и играл на коврике?

Подгузники не меняли фирму?

Гиоксизон - - - - от 8 лет засчет тетрациклина в составе.

5 дней - - - - мало для лечения - возможно не долечились!

Используйте :

Крем комфодерм - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 7-10 дней // не больше!

Глутамол - - - ещё 3-4 раза в день до 14 дней

Бальзам липикар - - - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше - - - ежедневно вечером длительно

Масло для купания липикар( или экзомега или эмолиум) по инструкции длительно

Не используйте мочалку!!!

Купайте пока через день!

Детский гель для душа - на все тело раз в 7-10 дней.

Подмывать - ежедневно просто водой, через день - с детским Гипоаллергенным гелем.

Х б к коже!!!

Воздушные ванны - - - приветствуются только чтобы не было трения!

Регулярно Меняйте подгузники и трусики!

Фенистил капли - - - строго по инструкции согласно возрасту до 3-4 дней - при зуде

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!

Светлана 2020-04-17 14:53
Спасибо, огромное! Будем следовать Вашим рекомендациям!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-17 14:55
На здоровье и всего самого наилучшего вам!

Отпишитесь при необходимости.