Высыпания на коже ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, доктор. У ребенка появились пятнышки на попе и ножках, слегка красные сухие на ощупь, шелушатся. Дискомфорт ребенку не доставляют, не чешет. Спинка и живот чистые. Пятнышки единичные, нет скопления. Педиатр посоветовала мазать циндолом, но по истечению 3 х дней эффекта не видно, пятнышки только появляются. Подскажите, что это может быть? Фото прилагаю.
Теги: круглое пятно на коже у ребёнка 7 месяцев
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-15 22:02
Здравствуйте, Оксана!

Может быть - контактный дерматит, возможно - атопический дерматит.

Как часто купаете, чем?

Как часто увлажняете кожу, чем?

Не вводили новые продукты?

Не посещаете бассейн?

Оксана 2019-03-15 22:13
Купаю каждый день, с использованием средства для купания 2 раза в неделю. Кожа не сухая, поэтому не увлажняю. Дома увлажнитель и проветриваю. Бассейн не посещаем. Продукты новые не вводили, давала попробовать маленький кусочек киви, но это 6 дней назад. Начали кушать овсянку, но на момент ввода, не много пятен было
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-15 22:25
Используйте

Мазь адвантан / или комфодерм К /- тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2% /или экзомега, липикар ,эмолиум ,бюбхен /-2-3 раза в день до 1 мес

Купайте через день,  подмывать ежедневно .

Оптимально - без мочалки , и с маслом для купания экзомега ,или липикар.

Ведите пищевой дневник !

Носите х / б - к коже.

Отпишитесь через 7 дней ,или раньше при необходимости.
Оксана 2019-03-16 22:10
Алина Викторовна, спасибо за ответ. Сегодня начала мазать, но когда мазала увидела, что внутри пятна которое шелушится есть как будто маленькие прищики или бугорочки. При контакте с водой цвет ярче становится, более красный. Фото вложила. Посмотрите, может это даст более точную картину, что у ребенка.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-16 22:22
Есть ещё фолликулярный гиперкератоз (особый тип кожи) , кожа требует увлажнения!!!
Оксана 2019-03-18 14:16
Алина Викторовна, уже как 3 дня мажу адвантантом, но результата нет, только прибавляется сыпь. Фото прикладываю. Подскажите, может следует исключить что то из продуктов, на что может возникать аллергия. Ребенок ест, овощи: кабачок, брокколи, цв. Капусту, тыкву, картофел. Каши молочные покупные: рис, гречка, кукурузная, пшеничная, овсяная. Фрукты: яблоко, груша, чернослив, банан, персик. Мясо: индейка, цыпленок, телятина, говядина с печенью. Молочка: творожок агуша, биолакт агуша. Первые высыпания появились в феврале, но адвантан помог и быстро прошло. С февраля из новых продуктов были введены, каши именно с содержанием молока, новые каши это пшеница и овсянку, биолакт и мясо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-19 10:04
Продолжайте лечение

Интенсивно увлажнять

Питание согласуйте с педиатром