Кожные высыпания у ребенка

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 2 1 месяц
Здравствуйте,
Дочке 2 года и 1 месяц. Первые незначительные высыпания (мокнущие пятнышки на щеках и маленькие сухие пятнышки на руках) появились еще в возрасте 1 года. Они то исчезали, то появлялись снова. Важный момент: приблизительно в то же время перешли с детского стирального порошка на обычный. В течение года несколько раз переезжали. Прикорм вводился постепенно. ГВ отменили в возрасте 1 год и 2 мес. Серьезные высыпания появились летом, было жарко, ребенок сильно потел, в складках локтевых и коленных сгибов и на запястьях появились обширные покраснения, на щеках тоже, потом и на шее, в подмышечных впадинах. Стул был нерегулярный, запоры. Диеты применяли разные. Вплоть до того, что убирали все молочное и все глютен-содержащее - не помогало. Купали ребенка без мыла два раза в день из-за потливости, покраснения припудривали детской присыпкой. В конце лета переехали из Киева в сельскую местность, все потихоньку стало проходить, но не до конца.
В ноябре 2015 года проблема была устранена на 98% примочками масляного раствора Хлорофиллипта. Но оставшиеся крошечные пятнышки на ручках продолжали чесаться, мазали детским кремом, но корочки постепенно распространялись дальше. К новому году перешли на новое средство для стирки - жидкое, концентрированное. В дни праздников перестали придерживаться диеты так строго, позволяли ребенку съесть кусочек мандарина или откусить немножко от конфеты. Но сильных высыпаний или покраснений, связанных с этим, не наблюдалось. К февралю проблема стала заметнее и все потенциально опасное из диеты исключили. Но толку не было. Примочки никакие не помогали. Врач-педиатр прописала Фенистил для наружного применения, Диазолин в таблетках (пол-таблетки в день), Атоксил. Но от первых двух покраснения только усиливались, а потом я еще прочитала, что их до трех лет вообще применять не рекомендуется.
Аллерго-скрин не делали - до 3-х лет он ведь не показателен. Сама я подозреваю, что проблема в средстве для стирки: недавно купили новое, постирали комбинезон, и потом лицо у ребенка в тех местах, где его касалась опушка капюшона, а также шея по линии воротника, покраснели сильно. Все перестирала детским порошком. Но покраснения не ушли. Купали в растворе лаврового листа - немного помогало. Но от любой влаги покраснения припухают сразу и становятся ярче. Пробовали не купать и мазать покраснения Бепантеном - частично помогло, ушла большая часть корочек, но по телу высыпало мелкой сыпью (наверное, это потому, что не купались два дня, может, еще и мазь жирная, пленку создавала).
Стул в порядке: раз в 1-2 дня (иногда раз в 3 дня, правда), консистенция и цвет в норме (принимали Дюфалак). Дерматолога детского у нас здесь нет.
Если дело в стиральном порошке (на что очень похоже), то как долго и чем теперь это все придется лечить? Ни на один продукт питания при вводе после отмены ярко выраженной реакции не было.
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 марта 2016 года

5 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-24 11:24
Добрый день.
Стирайте детские вещи детским мылом, трите его на тёрке и добовляйте в стиральную машинку.
Купайте ребёнка с добавлением эмульсии Ойлатум.
Кровь сдайте на IgGM к лямблиям.
Олеся 2016-03-24 11:52
Спасибо за быстрый ответ! Хорошо, попробуем. А как долго теперь это все будет проходить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-24 12:54
Нужно убрать аллерген из организма.
Также желательно посадить ребёнка на диету и вводить один новый продукт раз в 3 дня и смотреть за состоянием кожи и стула
Олеся 2016-03-24 12:58
Спасибо.