Покраснение пупка и сопутствующее появление пятен

Спрашивает: Innanik1986
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! У ребенка 9-ти месяцев несколько дней назад возникло покраснение пупка. Также он немного начал шелушиться. Одновременно с этим появились два пятна диаметром около 1 см с четко очерченными краями. Одно - рядом с пупком
, другое- на спине. Мазала только эмолиумом. Что это может быть? У педиатра еще не были, поскольку сейчас в поселке свирепствует вирус коксаки и очередь в поликлинике огромна. Принимает лишь один врач (педиатр) и взрослых, и детей.
Категория: Дерматолог

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-30 08:24
Здравствуйте!
Ребенку 9 мес?
Кожа сухая?
Есть склонность к аллергии?
Чем купаете как часто?
Чем увлажняете кожу как часто?
Innanik1986 2017-09-30 08:41
Ребенку 9,5 месяцев, находится на смешанном вскармливании. Купаю каждый день,1раз в неделю-с мылом. До полугода купали с ромашкой и чередой. Сейчас в воду ничего не добавляем. Ранее никаких высыпаний не наблюдали, за исключением диатезных. У старшего ребенка склонность к аллергическим проявлениям, диагностирован атопический дерматит. У отца детей хроническая экзема.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-30 09:18
Инна!
Чем увлажняете кожу, как часто?
Накануне не вводили новые продукты?
Innanik1986 2017-09-30 09:36
Кожу иногда увлажняем детским кремом, нерегулярно. После купания обрабатываю лишь зоны подмышками и паха. Продукты новые не вводили. В моем рационе часты употребления сладкого. К груди девочка прикладывается не менее 8 раз за сутки. Ест каши, овощные пюре (в основном это кабачок и тыква), мясные супчики. Фруктовые пюре не любит, предпочитает погрызть яблоко или грушу, персик.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-30 09:38
Скорее всего -  контактный дерматит, возможно -  атопический.
Используйте :
- Крем адвантан или аналог - ежедневно вечером на сыпь до 10 дней.
Детское молочко бюбхен - для увлажнения всей кожи 2-3 раза в день до 14 дней ,  дальше ежедневно после купания обязательно - длительно.
Можно делать лёгкий массаж с кремом или молочком.
Гель для купания бюбхен.
Гипоаллергенный детский стиральный порошок + 2 ое ополаскивание.
Отпишитесь через 10 дней, или раньше если будут вопросы.
Innanik1986 2017-09-30 09:47
Спасибо вам огромное за квалифицированную помощь! Начнем лечить, следуя вашим предписаниям. Обязательно отпишусь по окончании лечения. Крепкого вам здоровья!