Ужасная сыпь у ребенка на плечах, шее

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна, очень надеюсь на Вашу помощь. У ребенка сыпь непроходящая 2 месяца, за сутки временами краснота сходит, но в целом очень чешет ребенок. Не было ни температуры ни др. Симптомов. Были у лора, трех педиатров, аллерголога, дерматолога. Кто то сказал аллергия, сдали ВСЕ маркеры продуктов которые едим, от овсянки и хлеба до мяса кролика, всё отрицательно, порошек не меняли с года, стала стирать на всякий случай мылом, безрезультатно, анализ на иммуноглобулин Е отрицательный, все покащатели крови и мочи в норме, маркеры на аллергию на кошку, пыль и др бытовые отрицательное, кпрограмма в норме за исключением немного превышенного внеклеточного крахмала, на паразиты отрицательно. Чешется и чешется 2 месяца, я в панике, никто ничего не может предположить. Сдали даже мазок из зева и носа на бактерии, ничего нет вне значений нормы. Протираю настойкой календулы, иногда мажу бепантеном, чтобы хоть немного унять зуд, детским кремом начала т а бепантен за 2 месяца (с перерывами) ничем не помог), гигиену конечно соблюдаем, иногда купаю с ромашкой, но толку нет. Ночью сыпь не беспокоит, если и беспокоит то не сильно, До 2 лет 3 месяцев никогда не было аллергии или каких то высыпаний, ничего нового или экзотического не введено в рацион за последние 5 месяцев. Дома не жарко, ходим в легкой футболке и не потеет чтоб такая потница например была б возможной. Иногда точечно немножко чешет на животике и ножках, но быстро проходит там и такого очага как на спине не образуется. Что же это может быть? Пожалуйста, помогите!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-14 22:53
Здравствуйте, Людмила!

Это самый большой очаг? А дальше на спине как? На других участках кожи?

Желательно видеть все.

Больше в семье ни у кого нет зуда, сыпи?!?

Больше для лечения ничего не использовали? Что назначали врачи?

Кожа вообщем сухая? Как часто купаете чем? Как часто Увлажняете кожу чем?!?
Людмила 2019-11-14 23:03
Да, это самый большой, иногда меньше чешется, иногда больше и сильно, закономерности не могу найти. Начал такой же очаг появляться спереди, около ключиц и к плечикам. На теле если появляется то пара точек безцветный чешущихся, будто комарик укусил и почти сразу исчезает не образуя такого очага. Назначали антибиотик амоксицилин, пропили. Нет результата, зодак от аллергии курс, тоже нет результата, смекту (т в энтеросгель ребенок не смог проглотить). Цинковой мазью немного мазали. Потом насдавали анализы. И совсем не ясно стало. Кожа суховатая на икрах где то с года. В остальном кожа не сильно сухая, нормальная вроде. Больше ни у кого в семье никакой сыпи и прыщей нет. На фото очаг на спине, ниже, где начинается, футболка, почти не появляются прыщики.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-14 23:06
У него новый свитерок, курточка, шарф?

Что контаетирует с этим местом и появилось 2 мес назад?
Людмила 2019-11-14 23:11
Где то около 2 месяцев назад был насмарк, но я к большому моему сожалению не помню когда начались и закончились сопли, и когда началась сыпь, и могут ли они быть связаны. Насмарк был без температуры, ознобов и прочего. Спустя полмесяца три -четыре дня был странный кашель несильный непонятно откуда взявшийся, и сам собой прошел, опять же без сопутствующих симптомов, и сыпь и до этого была.
Людмила 2019-11-14 23:13
Контактного даже не знаю что может быть, т к все беребрала, все из хлопка, все ранее ношеное, все из хлопка даже свитер, куртка с прошлого года, шары не носим еще. Шапка тоже с того года.
Людмила 2019-11-14 23:16
ШарФ не носим еще, поэтому спровоцировать контактным нечем
Людмила 2019-11-14 23:23
Купаем раз в день вечером. А кремов и присыпок я с рождения почти не использовала, всегда регулярно проветривались, гуляли много, подмывали часто, не было ни высыпаний ни опрелостей никогда шампунь и мыло детское для купания всегда одно и то же использовали с рождения.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-14 23:29
По фото и описанию, больше данных за Контактно - аллергический дерматит!

Это - аллергия на контакт с чем то в этом месте!

Возможно, ребёнок любит лежать /играться на Синтетической подушке или подлокотнике дивана!?!

Подумайте пожалуйста, Понаблюдайте!

Пока не уберётся этот фактор, сыпь не уйдёт, даже на фоне лечения!

Настойка календулы - это жёстко (.

Используйте для лечения:

Капли Зодак - чётко по инструкции до 10 дней

Мазь пимафукорт - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Крем бепантен - ещё 2-3 раза в день до 14 дней

Минимально мочите, не трите, не рассчесывайте, х б к коже!

Отпишитесь через несколько дней!

Людмила 2019-11-14 23:34
Да, хорошо. А настойка календула не спирт а цветочки сухие завариваю кипяточком и настаиваю и потом протираю. А вот не расчесывать не получается, т к чешет он постоянно, я только стараюсь чтоб всегда чистыми руками.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-14 23:42
Значит это не Настойка, а настой, только все равно не нужно!

Коротко состригайте ногти! На ночь можно одевать х б перчатки чтобы не рассчесывал, можно пошить со старой майки или футболки!

Начинайте лечение, будет сразу лучше и Отпишитесь обязательно!
Людмила 2019-12-02 14:37
Алина Викторовна, добрый день, мы пролечились, обильная сыпь на спине прошла. Спасибо! Но до сих пор с периодичностью 1 раз/неделю вскакивает там пара прыщиков. И иногда появляеются одинарные прыщички, похожие на едва заметный укус комара или крапивы, который чешется, но очень быстро проходит, буквально за 1-2 часа. Никаких укусов быть не может. Что это может быть. Может ли это быть например от пота или может быть нервное(мальчик активный и много бесится, капризничает и плохо спит, хотя с неврологией все в норме)?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-03 00:33
Здравствуйте!

Нашли причинный фактор?

Можете добавить свежие качественные фотографии.