Цветение или акне новорожденных

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1.5 мес
Здравствуйте, доктор! Ребенку 1,5 месяца. Находимся на смешанном вскармливании. Неделю назад на лице и головке сына появились небольшие высыпания в виде мелких прыщиков. На одной щеке больше и красные на второй меньше и бледные. На данный момент обе щечки с одинаковыми высыпаниями. Утром после сна одна щека всегда очень сильно красная и высыпания как будто сливаются в одно, но потом краснота спадает немного. В течении дня краснота то сильнее то нет. Ребенка не перегреваем. Чешется или нет сказать не могу. Не шелушится. Протираю отваром ромашки. Моя диета: сыр, изредка мясо запеченное без специй, супы на курином бульоне, рис, гречка, картошка, макароны, галеты, чай, из фруктов бананы и зеленое яблоко, из овощей огурцы и кабачки. Вопрос такой: это акне новорожденных или все таки аллергия? Спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 мая 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-19 17:22
Здравствуйте, Светлана!
Не волнуйтесь!
Это - цветение кожи новорожденных (акне новорожденных) .
Можно использовать судокрем - оч. Тонким слоем 2 раза в день на наиболее выраженные участки сыпи до 14 дней.

Пройдет самостоятельно со временем.

Светлана 2018-05-19 17:29
Большое спасибо за быстрый ответ, Алина Викторовна! Будем следовать Вашим рекомендациям. Но меня волнует, что если это акне, то почему оно так сильно краснеет. Такое возможно? И можно ли использовать бепантен крем? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-19 18:28
Потому что присутствует воспаление.
Да можно, но лучше судокрем.
Светлана 2018-05-19 18:33
Т. е. я правильно понимаю, что если была бы пищевая аллергия, то краснота присутствовала бы постоянно и не пропадала в течении дня?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-19 18:53
Да, и нарастало бы.
Был бы зуд, ребенок был бы беспокойный.
Аллергия выглядит по другому!
Не волнуйтесь!
Будьте здоровы и удачи!
Если будут вопросы пишите
Светлана 2018-05-19 18:57
Вы меня успокоили! Огромное Вам спасибо за консультацию!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-31 23:49
На здоровье!

Всего доброго!)