Сыпь и пятна на руках

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Кормящая мама! До беременности - инсулинорезистентность э. Врожденная аномалия полное удвоение левой почки
Здравствуйте, около 10 дней назад неожиданно для себя обнаружила мелкую сыпь на обеих руках - с внутренней стройный от локтя до запястья. Она не беспокоила, поэтому и была неожиданной, выглядила как мелкая крапивница, при контакте с водой становилась более ярко видной. После контакта с водой появляется лёгкий зуд. В течении дня иногда появляется не сильный зуд. Сейчас сыпь менее ярко выражена. Усугубила ситуацию, помыв, душ с моющим среством Сарма, без перчаток. Появилось, почти сразу, красное пятно на большом пальце правой руки, похожее на ожог и горело. Со временем, очагово появились красные пятна на левой руке на запястье и на среднем пальце с внешней стороны, на правой руке на 2х пальцах небольшие пятна, так же с внешней стороны. Поранила руки и царапина тоже воспалена, она и пятно (ожоговое, как я предпологаю) горят, иногда чешутся.
В доме 4 человека, в том числе 10 месячный ребёнок. Зуд и пятна только у меня. Ребёнка осматриваю ежедневно, тк очень боюсь передать это. Домашних животных нет, (только на улице пес с которым контата почти нет) контактов в другими людьми тоже практически нет- в среднем раз в неделю получается выбраться в город или поликлинику (живем в глухой деревне). Только муж и брат в контакте с др людьми.
Сама по себе кожа и рук и тела очень сухая всегда была, руки переодически шелушаться, зимой больше. Сейчас кожа рук тоже шелушится и облазит. Мажу руки детским кремом или кремом для рук. Постоянно контакт с водой и моющим средством для посуды - десятки раз в течении дня, тк в доме маленький ребёнок. Большие пятна три дня мажу детским кремом "заживайка " пару раз в день, пока эффекта нет.
Никогда с таким не сталкивалась, помогите, пожалуйста. Очень боюсь что передам ребёнку.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 декабря 2016 года

1 ответ

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-12-24 18:36
Здравствуйте! Похоже на контактный дерматит на фоне сухости кожи. Это не заразно. Для лечения- пантенол крем 3 раза в день 10 дней, если полностью не сойдет- тогда добавить гидрокортизоновую мазь 1 раз в сутки до 5 дней. Обязательно обильно увлажнять кожу рук после контакта с водой, пользоваться перчатками.