Красные пятна на руках появляются каждую осень

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, каждый год, (уже лет 8) в конце осени на коже плечей и предплечьев появляются красные пятна. Они периодически зудят и шелушатся, (зуд усиливается после душа или просто после контакта с моющими средствами, даже в перчатках) через пару тройку недель начинают сильно шелушиться и постепенно краснота уходит. Еще через несколько недель, на этих участках остаются просто белые пятна. Летом кожа равномерно покрывается загаром, и от пятен не остается и следа. Для лечения использовала крем кандид В, как только появлялось новое пятнышко, смазывала кремом, зуд становился меньше, но пятно все равно развивалось.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 декабря 2016 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-03 10:26
Здравствуйте!
По описанию можно думать о контактном раздражительном дерматите.
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении крупным планом в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
Юлия 2016-12-04 12:30
Юлия 2016-12-04 12:32
Юлия 2016-12-04 12:36
Контактый, то есть развивается от контакта с какой то, ну например бытовой химией? Не похоже, ведь весь год мою посуду, стираю или т. п. А пятна появляются только с наступлением холодов.
Юлия 2016-12-04 12:44
На плече одно пятнышко уже побелело, вот так выглядит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-04 23:27
Необязательно - от быт. Химии . Имеет значение сухость кожи + частое мытье, мыла, мочалка, даже просто жесткая вода и т. д.
Используйте:
- крем " акридерм гк " - 2 раза в день до 14 дней на пятна
- эмульсию " топикрем " - для увлажнения всей кожи 2 раза в день длительно!
Не мойтесь гарячей водой не трите мочалкой!
Отпишитесь через 14 дней.
Юлия 2016-12-05 13:54
Спасибо, обязательно отпишусь
Карина 2021-04-22 22:52
Тоже пятна с осени до весны, то красные, шелушиться, когда проходят остаются белые следы, но мне загар не помогает полностью,
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-11 15:30
На фото проявления аллергического дерматита.

Для лечения наружно используются гормональные мази.