Высыпания на коже ног ниже колен

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, больше месяца назад появились пятна на ногах. Фото прилагаю. Пятна на обеих ногах ниже колен. Не чешутся, не шелушатся, ни чем не беспокоят. У домочадцев ничего похожего нет, поэтому инфекцию я сразу исключаю. Климакс еще не наступил. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июля 2017 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-01 09:44
Здравствуйте Елена!
Возьмите прозрачный стакан, нажмите на сыпь, оцените: сыпь побледнела или остались красные точки?
Елена 2017-07-01 09:53
Нет, не бледнеет. Остались красные точки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-01 15:14
Это - гемосидероз кожи - капиллярит, возможно - болезнь Шамберга.
У Вас работа с физ. Нагрузкой на ноги: много стоите, ходите?
Елена 2017-07-01 17:09
Нет, работа сидячая, в офисе. Но в связи с климаксом набрала лишний вес.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-04 10:01
Елена!
Используйте:
- Мазь элоком - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 20 дней.
- Таб. Аскорутин - 1 таб. * 2 раза в день до 14 дней.
- Таб. Пентоксифиллин 100 мг - по 1 таб. * 2 раза в день до 14 дней.
Таб. Принимать - если нет язвы желудка.
При физ. Нагрузках - одевайте компрессионные гольфы.
Сделайте ОАК с формулой и тромбоцитами.
При возможности, посетите дерматолога очно.
Отпишитесь!
Аленп 2021-03-04 09:25
Здравствуйте! У меня такая же, с виду, проблема, однако чешется, шелушится и горит. Фото прикреплять не буду, потому что картина такая же. Сама две недели назад родила, аллергии ни на что нет. Помогите, подскажите, пожалуйста
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-04 18:27
Здравствуйте.

Опишите подробно Вашу проблему и добавьте фото высыпаний.
Оксана 2022-05-21 18:34
Добрый день. Такая же проблема появились красные пятна не четкие на обоих ногах на икрах что это может быть