Помогите дифференцировать: экзема, микоз, псориаз, лишай

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Живу в небольшом городке, дерматологи есть, но с точным диагнозом пока не определились. Впервые подобная сыпь появилась пол года назад одно пятно с пятикопеечную монету между большим и указательным пальцем одной руки и на безымянном пальце с обручальным кольцом на другой. Объективно: пятно с четкими краями, немного меняет цвет (темнее/бледнее) в течении дня, кожа очень сухая, грубая и одновременно истонченная, шелушится, от кремов не увлажняется. Через месяц различной терапии все ушло. А несколько дней назад образовалось снова на ребре ладони. Развитие событий: сразу появляются крошечные узелки без содержимого, просто выступающие над поверхностью кожи + легкий зуд, затем покраснение и шелушение, пятна не мокнущие. Сыпь только на руке. Должна отметить очень частый контакт с водой. Понимаю, что заочно сложно разобраться, но буду благодарна за Ваши мысли. Помогите дифференцировать, что это может быть. С уважением.,
Теги: псориаз кистях рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 апреля 2016 года

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-04-27 10:42
День добрый Анна, сдавали ли вы соскоб на грибок? Какими препаратами уже лечились?
Melady 2016-04-27 10:51
Здравствуйте, в первый раз доктор назначила мне: антигистаминные пр-ты, местно- лосьон "физиогель", гепатопротектор и йогурт. Соскоб не взяла. Смотрела только ч/з лупу, дерматоскопом или чем-то еще не смотрела. Назначила анализы крови: ОАК-в порядке (кроме эозинофилов), и эозинофильный индекс - повышен втрое (с сыпью не связываю, т. к. конец июля- цветет амброзия, а у меня аллергия на нее).
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-04-30 10:27
Я склонячюсь к экземе, ограничте контакт рук с водой и моющими средствами, зачастую даже такие мероприятия очень облегчают состояние.
Melady 2016-04-30 14:00
Спасибо большое, вероятнее всего так и есть.