Зудящие пятна на руке

Спрашивает: Жулли
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, перегибе желчного пузыря.
Здравствуйте, неделю назад появились вот такие пятна на руке. Иногда бывает зуд и ощущение, как будто жжение. Подскажите пожалуйста, что это такое? И как это лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 октября 2021 года

22 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-13 21:56
Здравствуйте, Жулли!

Больше данных за контактный раздражительный дерматит!

Используйте:

Мазь тридерм -тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней!

Мазь с пантенолом - ещё 2-3 раза в день как крем для рук до 1 мес

При выраженной сухости крем специальный эмолиум ещё 2-3 раза в день до 1-2 мес

Таб дезлоратадин - 1 Таб вечером до 7-10 дней // при зуде//

Можно использовать слоями: мазь на крем и на крем.

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно!

Носите перчатки на улице при температуре ниже 4 градусов!

Минимально мочить, крем - мыло для рук, не использовать антисептики.

Отпишитесь через 5-7 дней, или раньше при необходимости!
Юлия 2021-10-13 22:09
Спасибо большое. Подскажите ещё пожалуйста, а мазь элоком не подойдёт? Дома на данный момент есть эта мазь. Или у неё другое действие?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-13 22:10
Можно элоком, подходит! Это одна группа.
Юлия 2021-10-13 22:18
Спасибо большое. Отпишусь по результату. Всего доброго Вам.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-13 23:18
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Юлия 2021-10-19 01:19
Здравствуйте, Алина Викторовна. После того, как стала мазать мазью, которую вы мне порекомендовали, высыпало ещё несколько пятен на другой руке. Фото прилагаю. Что это такое? Подскажите пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-22 19:41
Здравствуйте, Юлия!

Контакты с котёнком животными были?

Как сейчас, есть положительная динамика?

Медикаменты накануне появления сыпи не принимали?
Юлия 2021-10-25 22:51
Да, был контакт за три дня до появления сыпи с собакой, но с домашней. Сейчас стало лучше. Пятна прошли, но кожа в этом месте очень сухая.
Юлия 2021-10-25 22:56
Медикаменты, кроме противозачаточных, никакие не принимаю. Но противозачаточные пью уже год, никаких реакций не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-26 01:31
Юлия!

Отлично! Все таки диагноз верный! Это не микоз!

Крем с пантенолом мажете? Крем эмолиум?

Хоз перчатки проьзуетестюь?
Юлия 2021-10-26 01:39
Да, крем с пантенолом мажу 4 раза в день, перчатки одеваю каждый раз когда мою посуду. Надеюсь, что через пару дней кожа восстановится. Спасибо Вам за ответ и грамотно назначенное лечение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-26 02:45
Можно использовать также крем липобейз, или локобейз рипеа для увлажнения как крем для рук, или крем с мочевиной 5-10% / эмолиум, например.

Отпишитесь при необходимости

Будьте здоровы, Юлия! Всего наилучшего!
Юлия 2021-10-26 03:02
Спасибо большое. Этот крем у меня есть дома, буду пользоваться. Всего Вам доброго.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-26 09:08
Будьте здоровы, Юлия! Всего доброго вам!
Юлия 2021-11-01 11:45
Здравствуйте Алина Викторовна. У меня опять появились зудящие пятна. Но теперь уже между пальцев. Посмотрите пожалуйста, что это такое? Руки увлажняющим кремом мажу несколько раз в день, почему не проходит? Подскажите пожалуйста?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-01 11:56
Здравствуйте, Юлия!

Только в одном месте, или во всех межпальцевых промежутках?

С чем был контакт?

Хобби?

Вы работаете в перчатках?

Сейчас тридерм и антигистаминные не принимали?
Юлия 2021-11-01 12:08
На другой руке тоже, между теми же пальцами. Фото прикрепляю. Между средним и безымянным пальцами. Между другими пальцами ничего нет. Сильно зудит. В перчатках только посуду мою, это пару раз в день. Занимаюсь фитнесом с гантелями. Ничего из вышеперечисленного не принимала.
Юлия 2021-11-01 12:24
Забыла написать что чуть больше двух недель назад был контакт с домашней собакой, погладила её по голове.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-01 12:46
Больше данных за контактно- аллергический дерматит!

С чем то контактировали накануне?

Могут быть пищевые продукты, например цитрусовые, маринованные продукты если контактировали руками, песок, канцелярия, быт химия и т д

Можно повторить лечение выше до 10 дней. Безопасно!

Если дерматит будет повторяться, посетите дерматолога или аллерголога очно для обследования и коррекции лечения, при необходимости.

Юлия, если есть вопросы пишите!

Юлия 2021-11-01 13:08
Спасибо Вам за ответ. Всего Вам доброго.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-01 15:16
Юлия! Это не микоз кожи, не грибок!

Не используйте антисептики! Тоже может быть на них реакция

Выздоравливайте быстрее!

Если будут вопросы пишите!
Юлия 2021-11-01 15:30
Спасибо большое Вам.