Кожа на руках трескается и зудит

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, женщина 59 лет, 20 лет проблема с кожей на руках. Началась проблема после стирки вручную детских пеленок хоз. Мылом. Ребёнок вырос) а вот кожа на руках осталась в таком состоянии. Зудит, чешется, трескается, очень грубая на ощупь. Чуть лучше становится после крема бора плюс, двадцать лет мучается с этим.
Подскажите пожалуйста, что делать? Заранее спасибо за ответ.
Теги: трескаются ладони
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-10 18:42
Здравствуйте, Евгения!

  1. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  2. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  3. Ногти изменены?
  4. Что на тыле кистей, на подошвах?
  5. Кроме бороплюс ничем не мазали, как долго?
  6. С чем работает контактирует?
Евгения 2020-11-10 18:51
1. Нет
2. Нет
3. Нет
4. На тыле кистей и подошвах кожа обычная, очаги только на ладонях
5. мазала только бороплюс
6. Ранее руки часто в воде были, сейчас нет, химию не использует, стирает в стиральное машине, на работе контактировала с бумагой в основном, но уже на пенсии три года.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-10 20:05
Евгения!

Может быть - - - хроническая гиперкератотическая экзема, но нельзя исключить также - ладонный псориаз.

В труднодиагностируемых случаях делают: панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза.

Если это экзема, также показаны: кожные патч - тесты с аллергенами для определения аллергена и исключения его!

Лечение в данном случае идентично.

Используйте:

Мазь "Элоком С "---тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 нед

Крем специальный эмолиум - ещё 2-3 раза в день как крем для рук до 1 мес

Пантодерм - ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Можно использовать слоями: мазь на Мазь. На ночь - под тоненькие х б перчатки

Используйте Хоз перчатки на х б основе при работе с водой и быт химией - - - обязательно!

Минимально мочите руки

Не трите не рассчесывайте

Носите перчатки на улице при температуре ниже 4 градусов

Отпишитесь через 2 нед или раньше при необходимости с фото!
Евгения 2020-11-10 20:22
Спасибо большое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-10 21:48
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!

Спасибо вам!
Евгения 2020-12-02 18:32
Здравствуйте, спасибо Вам огромное. Кожа на руках стала гораздо лучше, прошёл зуд. Подскажите пожалуйста, нужно ли повторять ещё раз этот курс лечения, и как поддерживать прежнее состояние рук?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-03 10:35
Здравствуйте!

Спасибо за информацию!

Сейчас используйте:

Мазь Элоком С - - - оставьте на проблемные зоны - 2 раза в неделю (например понедельник и четверг) - - - ещё 4-6 нед

Крем специальный эмолиум - 2 раза в день как крем для рук - ещё 1 мес

И любой ваш крем для рук или детский крем - дополнительно 2-3 раза в день длительно постоянно

Защита и уход остаются навсегда!)

Если будут вопросы пишите!
Евгения 2020-12-03 10:38
Спасибо, большое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-03 10:42
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Отпишитесь при необходимости.

Спасибо большое!!!