Станное пятно на руке

Спрашивает: Петр
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Диабет 2-го типа, гипертония, артроз, сколиоз, гипотиреоз
Здравствуйте. Женщина, 73 года. На руке появилось странное пятно, сухое, рельефное, иногда чешется. Человек пожилой, из дома не выходит, передвигается с большим трудом, поэтому обратиться в клинику и сдать анализы весьма проблематично. Изначально предполагалось что пятно появилось после контакта с цветком диффенбахия (обрывала листья и соприкасалась с соком растения), но с течением времени пятно увеличивалось. Контакта с животными нет. Из хронических заболеваний: диабет 2-го типа, гипертония, артроз, сколиоз, гипотиреоз.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 февраля 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-22 23:08
Здравствуйте!

Больше данных за контактный раздражительный дерматит // Астеатотическая экзема.
Часто моет руки, и  не увлажняет их !

Мазь Элоком (или аналог) - - ежедневно вечером тонким слоем на проблемные зоны до 14 дней

Крем специальный эмолиум - - как крем для рук 2-3 раза в день до 1-2 мес по необходимости

Мазь пантодерм - - как крем для рук 2-3 раза в день до 1 мес

Можно мазать слоями :мазь на мазь.

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - - - обязательно!

Носите перчатки на улице при температуре ниже 4 градусов!

Крем - мыло для рук, типа dove.

Минимально мочить руки!

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!