Болит кожа на правой руке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста уже больше 5 лет мучаюсь с руками. Неможет никак востановиться кожный покров, кожа постоянно сухая красная и шелушиться, бывают трещены на этих местах. Только на правой руке. (Не зудят, не чешутся). Помогите подскажите чем можно попробывать полечить? Может какие то витамины или лекарства пропить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 ноября 2018 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-21 15:42
Здравствуйте , Татьяна!

Это -  экзема кончиков пальцев!

С чем Вы работаете ,  контактируете?

Что уже использовали для лечения , как долго?
Татьяна 2018-11-21 15:48
Работаю бухгалтером, мою посуду обычными средствами для мытья посуды, не могу сказать что много вожусь с водой, весь день на работе, но выходные больше всего.
Пользовалась разными мазями всех сейчас и не вспомню(акридерм, гидрокартизоновая, клотримазол, пантенол.) в том числе и с гармоном, пропивала противоаллергические таблетки. Но результата никакого, посоветуйте что можно попробовать для лечения- очень беспокоит эта проблема.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-21 17:39
Очень важно: найти на что идёт аллергия!
Может быть: бытовая химия, канцелярия, косметика.

Используйте :

Мазь элоком С - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 14 дней

Крем с мочевиной 10% - как крем для рук ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Крем с пантенолом -  2-4  раза в день до 1 мес

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - обязательно!!!!!!

Отпишитесь через 14 дней с фото или раньше при необходимости.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-21 17:39
Извините за задержку с ответом!
Татьяна 2018-11-21 18:31
Спасибо большое, все буду про бывать, потом напишу а во лекарства никакие принимать во внутрь не надо? От аллергии?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-21 20:08
Татьяна! Необязательно. Это -  больше контактная аллергия, чем внутренняя.

При зуде - таб .цетрин -  1 таб
. вечером до 10 дней.
Татьяна 2019-01-23 13:50
Добрый день! Забываю написать, все проделала что Вы писали- но к сожалению без изменений, после мазей и крема лучше состояние но стоит помыть руки(даже без мыла, а с мылом еще сильнее) и опять все возвращается как и было- сильная сухость-шелушение и трещинки. Прошу Вас посоветуйте еще какой-нибудь метод лечения или подскажите что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-23 14:03
Здравствуйте, Татьяна!

Работаете в перчатках?

Элоком только один курс использовали?

Крем с мочевиной 10% нашли, использовали месяц?
Татьяна 2019-01-23 14:18
Да дом. Дела делаю в перчатках- очень редко без них если где-то не дома. Элоком получается больше 14 дней пользуюсь- и сейчас им пользуюсь- потому что с ним немного полегче. С мочевиной как раз не нашла (в аптеках говорят только для ног есть) А с пантенолом мажу тоже постоянно!
Татьяна 2019-01-23 14:55
И вообще у меня сухая кожа (и на лице очень) может мне что-то пропить надо? Или витамины какие нибудь? Посоветуйте пожалуйста
Татьяна 2019-01-23 14:05
Добрый день! Забываю написать, все проделала что Вы писали- но к сожалению без изменений, после мазей и крема лучше состояние но стоит помыть руки(даже без мыла, а с мылом еще сильнее) и опять все возвращается как и было- сильная сухость-шелушение и трещинки. Прошу Вас посоветуйте еще какой-нибудь метод лечения или что делать?
Татьяна 2019-01-23 14:08
Да дом. Дела делаю в перчатках- очень редко без них если где-то не дома.
Элоком получается больше 14 дней пользуюсь- и сейчас им пользуюсь- потому что с ним немного полегче.
С мочевиной как раз не нашла (в аптеках говорят только для ног есть)
А с пантенолом мажу тоже постоянно!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-23 15:48
Татьяна!

Экзема -  это хроническое заболевание кожи.

Важно ! найти и устранить факторы, способствующие заболеванию !

К сожалению, лечение носит симптоматический характер, при контакте с аллергенами - обострение.

Элоком -  нельзя использовать постоянно, можно курсами 2 Нед -мажете,  3-4 Нед -  перерыв, или 2 раза в неделю (например ПН и ЧВ)-  до 3 мес.

Можно использовать :  крем элидел тонким слоем 2 раза в день до 1 мес, дальше -  2 раза в неделю( например ПН и ЧВ )- длительно до 3-6 мес .

Крем с мочевиной - обязательно поищите в аптеке, пусть будет для ног , главное - ориентируйтесь на % - 10, или 5!

Пантенол , детский крем , вазелин - несколько раз в день , Оптимально - каждые 2-3 час

Перчатки и минимальный контакт с водой - само собой разумеется!

Оптимально !!!- сделать кожные прик тесты с аллергенами у аллерголога или дерматолога очно.